Медная свадьба: как отметить 7-ю годовщину супружества

Медная свадьба: как отметить 7-ю годовщину супружества
Мистика цифр накладывает определенный отпечаток на событийные даты. Семилетнюю годовщину со дня заключения брака считают самой загадочной и счастливой датой для супружеской пары.

Называют годовщину 7 лет совместной жизни медной свадьбой.

Медная свадьба: традиции и подарки

Символика прекрасно характеризует крепнущие во времени взаимоотношения пары – еще пластичные, с легкостью меняющие форму. Но за 7 лет брака семейные узы неизменно приобретают стойкость металла. Как медь – любой формы медные предметы достаточно прочны.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13885421_m-2015%281%29.jpg

При традиционном родительском поздравлении с днем свадьбы 7 лет совместной жизни, супругов осыпали медными монетами. А они в свою очередь, преподносили друг другу по памятной монете, которую каждый хранил в тайном месте, как оберег.

Что подарить на медную свадьбу

На годовщину 7 лет совместной жизни муж с женой обмениваются подарками рано утром до родительских поздравлений. Это могут быть различные предметы с содержанием меди:

  • ремень с красивой металлической пряжкой;
  • сувениры и обереги из меди;
  • медные предметы декора и элементы интерьера.

Годовщина 7 лет со дня свадьбы имеет второй символ. Еще эту дату называют шерстяной, по принципу греет, но кусается. Так и во взаимоотношениях. В жарком пламени страстей за 7 лет совместной жизни пробежит искра, уколет, расстроит, и погаснет.

Качественным подарком на 7-летие со дня свадьбы станет вязаная шерстяная вещь – теплый свитер для мужа и пополнение женского гардероба роскошным кардиганом.

Как отметить 7 лет совместной жизни

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_62269953_m-2015%284%29.jpg

Торжественную дату медной свадьбы – 7 лет совместной жизни каждая пара отмечает по-своему, в зависимости от предпочтений. Одни приглашают близких друзей и коллег в арендованное кафе. Другие на 7-летний юбилей со дня заключения брака уезжают в круиз. Третьи проводят уединенный вечер в стенах собственного дома.

На празднование 7 лет супружеской жизни помещение оформляется традиционно. В декоре обязательно присутствуют старинные предметы из меди. Стены к медной свадьбе – семилетию супружеской жизни декорируют цветами, воздушными шарами и плакатами с пожеланиями счастья.

Одежде гостей и юбиляров, согласно традициям, украшается деталями из меди. В прежние времена на 7-летнюю годовщину со дня свадьбы супруга расшивала медными монетами сарафан, а мужчина крепил к поясу ножи. На сегодняшний день эта традиция утратила  свою актуальность.

Для оформления обеденного стола на 7 годовщину супружеской жизни используют медные предметы и подбирают текстиль цвета меди. Меню разнообразное и обильное.

Приветствуются любые закуски и напитки, подбираемые в зависимости от вкусов приглашенных. Завершается праздничный ужин десертом. По традиции к 7-летнему юбилею печется торт, украшенный семью цветками.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71733617_m-2015%286%29.jpg

Что подарить друзьям на медную свадьбу

На годовщину 7 лет совместной жизни, поздравления в адрес супругов звучат из уст родственников и близких знакомых. Приглашенные заранее готовятся к торжеству, заготавливая супругам подарки. Празднование 7-летней годовщины со дня свадьбы, это та дата, когда подарки не только можно, но и нужно оговаривать с юбилярами. Иногда совместно приобретается крупногабаритная техника или набор мебели. Можно подарить деньги, собранные вскладчину на предстоящий капитальный ремонт.

Индивидуально преподнесенные гостями к семилетнему юбилею совместной жизни небольшие презенты – медные шкатулки, амулеты, столовые приборы, либо элементы декора только порадуют супругов.

Предыдущий пост
Цинковая свадьба: особенности празднования 6,5 лет брака
Цинковая свадьба: особенности празднования 6,5 лет брака
Следующий пост
разноцветные платья
10 невест, которые отказались от белого свадебного платья и не прогадали

Новости партнёров

Популярное

Сервисы