Выбирая сердцем: история Елены Гандей - мамы одной из самых спортивных приемных семей Киева

Измени одну жизнь
Елена Гандей, мама и приемная мама Голосеевского ДДСТ, поделилась историей своей большой семьи и рассказала нам о своих чемпионах.

Остается только догадываться, где берет силы эта женщина? Ведь развести всех на тренировки, кружки и занятия, успеть накормить и сделать заготовки, быть в форме, и находиться всегда в настроении - это достойно уважения.

Думала ли я о том, что есть такие дети, без мамы, без папы. Да. Конечно.

Елена Гандей

Переживала я за них еще с детства. А потом… Вышла замуж, родила одного сына, второго. И, когда второй сын приболел сильно, ему было буквально три недели, заболел бронхитом. Попали в больницу, была соседняя палата, в которой были дети из детских домов. Жаль их было, их никто не проведывал. Мы (я с мужем) старались чаще бывать у них, памперсами делились, да и всем, что у самих было.

Елена Гандей

После выписки какое-то время побыли дома и снова заболели. И снова - в ту же больницу. Мы раза три туда попадали, и там был один мальчик, который все лежал и лежал. Остальные дети менялись, а он - там все был и был в этой больнице.

Ну вот просто именно этот ребенок, а их там много было, запал в душу. И я его легко потом нашла и оказалось, что он со статусом, готов к усыновлению.

Елена Гандей

- А как вам кажется…. А вот если бы тогда вы бы не встретили его?

Возможно, тогда я бы никогда и не взяла никого. Возможно, конечно и взяла бы, но гораздо позже и точно не в тот момент. Потому что тогда и так были два маленьких ребенка на руках. Не легко, скажем так, было.

Вот так, в начале 2000 года появился у нас еще сын.

Следующий ребенок, это уже потом в 2006 году у нас родился еще один биологический, тоже мальчик. В общем было у нас 4 мальчика. Ну и мы начали задумываться о том, что усыновленному нужно как-то сказать, что он, собственно, усыновлен. Потому что у нас хватало доброжелателей, и лучше пускай он от нас уже это узнает. Но не знали как это сделать. Случая как-то не было. И случайно, один знакомый, он был тренером по борьбе, и у него в группе в основном были дети сироты. На Теремках тогда был реабилитационный центр «Центр спасения детей». Он и сам там какое-то время воспитателем работал. Вот и предложил нам: «Мы едем на летние сборы, хотите – поехали с нами».

Елена Гандей

Мы согласились. На тот момент мои дети знали, что есть такая категория детей, как сироты, они уже были с ними знакомы, выезжали вместе на разные мероприятия. И когда мы вернулись со сборов, то мы поняли, что будем забирать еще одного мальчика, подростка уже на тот момент (ему было 12 лет). Так он как-то прикипел к нам за эти 2 недели, очень сильно любил с нашим младшим играться, когда ему 2 годика было. И мы начали собирать документы на одного. Ну и потом, в процессе пока собирали документы, забрали еще одного четырнадцатилетнего, оттуда же. Ну а своему усыновленному первому, на тот момент так и не сказали.

Елена Гандей

Потом прошел, наверное, уже год, как эти приемные ребята жили с нами, и я ему уже все-таки рассказала. Он не поверил, но еще больше не поверили мои биологические двое, которые с ним с самого маленького возраста росли.

Через пару лет мы забрали еще двоих братьев: 8 и 7 лет им было тогда. Ну а потом, через несколько лет открыли ДБСТ (детский дом семейного типа). Учитывая, что старшие уже повырастали, они уже по возрасту просто не попадают в ДБСТ, поэтому они тут в гостях только бывают.

Елена Гандей

За 23 года приемного родительства в семье Гандей выросло 20 детей и 6 биологических.

Сейчас, в Детском доме семейного типа Елены Гандей 10 детей.

Спорт - это наше отличие от других семей. И если уже заниматься так серьезно. У меня 5 проф.спортсменов: 3 мастера спорта, 2 кандидата в мастера. Один-гимнаст и четверо - занимаются редким для Украины конькобежным видом спорта- шорт-треком.

И, остальные работают на результат. Потому что лишь бы убивать время, то лучше уже поучить табличку умножения дома.

- Как вы со всем справляетесь?

Наверно, главное все правильно организовать, а дальше можно справляться.

Елена Гандей

Елена Гандей

Елена Гандей

Елена Гандей

Предыдущий пост
Алла Клименко
О счастье, кризисах и поиске собственного пути: интервью Аллы Клименко для «Connecting Women»
Следующий пост
Ярослава Гресь
Синергия профессионализма, любви и успеха: интервью Ярославы Гресь для «Connecting Women»

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.