«Именно этот ребенок нужен нам»: как появление приемной дочери изменило жизнь семьи Большовых

ребенок
Как появление приемной дочери с ФАС (фетальным алкогольным синдромом) в корне изменило жизнь семьи Большовых и привело маму Олю к организации и руководству общественной организации «Дети с ФАС - это касается всех нас».

Это сейчас, Ольга Большова - руководитель Общественной Организации «Дети с ФАС - это касается всех нас», в которой количество семей-участников увеличивается с геометрической прогрессией, блогер YouTube-канала Stefaniya (более 100 роликов), супруга и мать двоих прекрасных дочерей. Но, так было «не всегда».

семья Большевых

Семь лет назад семья Большовых жила совершенно иначе, по другому режиму и по другим правилам. На тот момент,  биологическая 6-летняя дочь Иванна только пошла в первый класс.  Преображение жизненного уклада случилось с появлением в молодой семье Сергея и Ольги - маленькой девочки Стефании. У этой уникальной девочки, уже с рождения был длинный список проблем со здоровьем. Ведь, не все знают, что практически каждый 10-й ребенок не празднует своего первого дня рождения. И, основная проблема этого - своевременно не выявленный ФАС (Фетальный Алкогольный Синдром).

семья Большевых


Фетальный алкогольный синдром (ФАС), также синонимы: алкогольный синдром плода (АСП), алкогольная эмбриофетопатия, эмбриональный алкогольный синдром, фетальные алкогольные эффекты – объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя до и во время беременности.

Алкоголь и беременность – несовместимы!

Установлено, что женщины, пьющие и курящие (даже умеренно) во время беременности и в период кормления, наносят вред своим детям.

Это не призыв, это факт, который должны знать все. Это не только образование. Это культура. И, это наше будущее.


ФАС – это сочетание врожденных психических и физических дефектов, которые впервые проявляются при рождении ребенка и остаются у него на всю жизнь. Это пожизненное нарушение, которое не проходит с возрастом. ФАС является главной причиной нарушений умственного развития, которые можно предотвратить.

Дети с ФАС:

  • отстают в росте и весе;
  • имеют характерные особенности лица — лицевые аномалии;
  • могут иметь проблемы со слухом и зрением;
  • хуже обучаются элементарным вещам;
  • имеют проблемы с памятью и вниманием и трудности в обучении в школе;
  • хуже контролируют свои эмоции и своё поведение;
  • могут нуждаться в специальных педагогах и обучении в специальных школах;
  • часто недостаточно осознают последствия своих поступков;
  • могут совершать асоциальные поступки и вступать в конфликт с законом;
  • всю жизнь нуждаются в социальной защите и медицинском сопровождении.

Основным заданием, по мнению Ольги, является изменение мышления родителей детей с ФАС. Для этого и проводятся вебинары, встречи, зум-конференции и т. д... Потому как родителям, которые очень часто оказываются в непростой ситуации с ребенком такого спектра заболеваний, просто не к кому обратиться за помощью. Часто профильные специалисты могут не всегда могут выявить раннюю симптоматику.

семья Большевых

И Оля с радостью делится своими знаниями и опытом, который, даже, иногда, успевает снять для YouTube-канала. Ведь одним из самых главных задач для членов Организации - является максимально ранняя постановка диагноза и создание экологичной для ребенка развивающей системы. Потому как симптоматика синдрома нечеткая и родители тратят впустую ресурс и самое важное-время! За которое можно успеть изменить и повлиять на ход развития Синдрома.

Пора научиться громко говорить в Украине про ФАС.

Редкий диагноз или «тихая» эпидемия

Стефания, пройдя долгий путь реабилитации: клиники, больницы, анализы и замеры, занятия со специалистами (логопедами, психологами, дефектологами) телесные практики, иппотерапи́я (метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды), занятия в бассейне - не жалуется на усталость, точно также веселится, дружит со сверстниками, капризничает и т.д, как обычный ребенок. И, совершенно не чувствует, и не подозревает о сложности своего диагноза. Сейчас, летом, как и все будущие первоклассники, находится в ожидании  начала школьной поры и новых впечатлений.

семья Большевых

Своим присутствием, своей жизнью, Стефа, достойно выполняет функцию объединения семьи.

Семья Большовых вынуждена была сменить место жительство, друзей и школу старшей дочери Иванны (а, подросткам - это не всегда в радость), мама Оля была вынуждена уйти с прежнего места работы, папа Сережа - стал единственным кормильцем семьи – и все это только для того, чтобы максимально объемно заняться полноценным развитием младшей дочери и находиться в непосредственной близости к потенциальным развивающим возможностям для младшей дочери.

семья Большевых

Это не жертвенность, как говорят ребята, это сознательный выбор, это решение, это ответственность. Но, они тогда, 7 лет назад, верили и знали, что смогут изменить жизнь 2-х килограммового свертка синюшного цвета забрав в семью и дав ей все возможное, что может дать настоящая любящая семья.

Не нужно бояться принимать в семью детей с ФАС. У них есть все шансы на хорошее и счастливое будущее. Дети должны расти в семье! 

Фото в тексте: предоставлено

Предыдущий пост
Ярослава Гресь
Синергия профессионализма, любви и успеха: интервью Ярославы Гресь для «Connecting Women»
Следующий пост
Ольга Майко
Ольга Майко: «В нутрициологии я нашла призвание и миссию. А это – залог успеха!»

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.