Почему не нужно бояться парабенов в косметике

Почему не нужно бояться парабенов в косметике
Без SLS, парабенов и силиконов. Эту надпись ты встретишь на многих баночках с косметикой.

Почему такая надпись, по мнению маркетологов, должна тебя привлекать и побуждать купить продукт – давай разбираться.

Что такое парабены

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_153625766_s-2019.jpg

Парабены – это консерванты. Их добавляют в косметику для того, чтобы она хранилась на протяжении определенного срока (сроки годности ты можешь прочитать на любой упаковке с косметикой).

В ТЕМУ: 

Кроме того, парабены защищают косметический препарат от появления в нем микробов и грибков. И это немаловажно, ведь нанесение на кожу косметики с микроорганизмами может быть на самом деле опасно.

Почему люди стали думать, что парабены – это зло

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_183138112_l-2015.jpg

Несколько лет назад, когда во всем мире пошел тренд на органическую косметику, началась борьба с «химией» в косметике.  И вроде бы это хороший тренд, но нужно отдавать отчет, что косметика без консервантов не может существовать. А «не химический консерванты» не продержат средство без образования микробов в течение нескольких лет.

В ТЕМУ: 

Интересно: репутация парабенов испортилась в 2004 году, когда в одном из исследований рака груди. Так, парабены были найдены в нескольких опухолях, которые доктора вырезали из молочных желез. Сами ученые подают сомнению настолько сильный вред парабенов, поскольку пока что нет достаточной доказательной базы для таких выводов. На сегодня нет окончательного решения, что парабены действительно опасны для здоровья (как и 100-процентного опровержения таких утверждений).

Найти парабены в составе средства бы сможешь, прочитав его состав. Они всегда находятся в конце перечисляемых ингредиентов, так как для консервации средства нужно минимальное количество вещества.

Парабены не такие страшные, какими их представляют. На самом деле маркетинг есть маркетинг, и для продаж очень часто делается многое. Выбирай косметику ту, которая тебе подходит и делает твою кожу лучше. И, конечно же, пользуйся только хорошими брендами. Тогда и состав тебя не будет волновать, потому что ведущие косметические концерны делают все, чтобы их продукция была качественной и безопасной», - уверен химик-технолог одной из косметических компаний Марьяна Буготовская.

Фото: Depositphotos

 

Предыдущий пост
Что такое бьюти-блендер и как его использовать
Что такое бьюти-блендер и как его использовать
Следующий пост
Что такое минимальный уход за кожей
Что такое минимальный уход за кожей: советы косметолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.