Какое мыло самое вредное: жидкое или твердое?

Какое мыло полезнее для кожи:  жидкое или твердое
Мылом мы пользуемся каждый день. На сегодняшний день в магазинах большой выбор как твердого, так и жидкого мыла. Но какое мыло безопаснее для твоей кожи?

Мыть руки каждый день – это общепринятое правило личной гигиены. Каким мылом пользоваться – это дело вкуса каждого. Но, пытаясь сэкономить на покупке, ты можешь использовать не всегда качественный продукт. Так что же выбрать: твердое мыло, которое зачастую, дешевле или жидкое?

На самом деле, для кожи нет совершенно никакой разницы, твердое мыло ты используешь или жидкое. И то, и другое может быть как качественным, так и нет. Самое главное – это состав. В любом мыле присутствуют поверхностно-активные вещества (ПВА), которые могут неблагоприятно воздействовать на кожу. Перед покупкой внимательно изучай состав продукции.

Обрати внимание на органическую косметику, в которой содержится много растительных компонентов.

Они не сушат кожу, но могут в некоторых случах вызвать аллергическую реакцию.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6664343_m-2015%281%29.jpg

Классический кусок мыла производится в процессе омыления масел и жиров плюс щелочь (гидроксид натрия). В результате образуются вещества, которые смывают грязь. Для изготовления мыла обычно используют смесь различных жиров (кокосовое масло, пальмовое масло, глицерин).

Жидкое мыло напоминает гель для душа, либо шампунь. Его состав включает в себя моющие вещества и воду. Существуют различные жидкие средства для мытья рук, изготовленные из мягкого мыла (омыление масла или жира + калий).

Твердое мыло

Его плюсы: доступная цена, отсутствие запаха, намыливание необходимым количеством и быстрый смыв водой. Но есть и минусы: такое мыло быстро сохнет так же, как и быстро раскисает.

Более того, твердое мыло оставляет после себя налет и сушит кожу.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_38935243_m-2015%281%29.jpg

Жидкое мыло

Удобно из-за дозатора и его легко хранить. Кроме того, из-за удобной тары оно более гигиеничное – отсутствует прямой контакт с руками. Такое мыло быстро пениться и не оставляет налета, вкусно пахнет. При множестве плюсов есть и свои недостаткивысокая, по сравнению с кусковым мылом, цена. 

Жидкое мыло дольше нужно смывать.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_51555931_m-2015.jpg

Оценив все плюсы и минусы жидкого и твердого мыла, ты можешь выбрать именно то, которое подойдет тебе. А еще лучше, чтобы в повседневном использовании у тебя было жидкое, антибактериальное и крем-мыло. Применять их можешь в зависимости от своих потребностей. 

/storage/shares/uploads/files/1001.jpg

Предыдущий пост
Новая техника макияжа ‑ нонтуринг
Новая техника макияжа ‑ нонтуринг
Следующий пост
окрашивание без амианка
Подари своим волосам здоровое окрашивание без аммиака

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.