4 действенных метода борьбы с черными точками на коже

4 действенных метода борьбы с черными точками
Расширенные поры удручают и портят настроение. Не стоит отчаиваться - мы знаем, как стереть с лица эти досадные пятнышки.

Черные точки (или открытые комедоны) возникают из-за повышенной выработки кожного жира, который закупоривает сальные железы. Особенно много их в Т-зоне (лоб, нос, подбородок). К сожалению, навсегда убрать их с лица и сузить поры невозможно. Зато есть немало способов сделать их практически незаметными. 

1. Защищай

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12079566_m-2015.jpg

Пожалуй, каждая обладательница жирной кожи не раз совершала эту ошибку - пыталась «подлечить» лицо палящими солнечными лучами. Крупица истины в этом есть - в микродозах ультрафиолет оказывает бактерицидное воздействие и усмиряет сальные железы. Но кто из нас ограничивается малым!

В ТЕМУ: 

В результате все проблемы жирной кожи умножаются - высыпания, жирный блеск и черные точки.

Поэтому с активным солнцем веди себя осторожнее - не показывайся на улице в полдень, носи широкополую шляпу и обязательно подбери санскрин с высоким фактором защиты и легкой нежирной текстурой. Плотные солнцезащитные кремы противопоказаны проблемной коже. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10540675_m-2015%281%29.jpg

2. Обновляй

Чистые поры - незаметные поры. Получить такие помогут щадящие гомажи и маски на основе глины. Первые мягко снимают слой ороговевших клеток, вторые удаляют остатки загрязнений, снимают воспаления и делают поры менее заметными.

Одной-двух домашних процедур в неделю будет вполне достаточно.

3. Очищай грамотно

Время от времени пористой коже нужна чистка. Подави искушение самостоятельно поковырять лицо и обратись к опытному дерматологу. Он очистит поры (например, ультразвуком) быстро, безболезненно и без жуткой красноты.

/storage/shares/uploads/files/1049.jpg

4. Подбери правильные средства

Не старайся высушить кожу любой ценой - от этого она станет еще более жирной и проблемной. Все сомнительные спиртосодержащие лосьоны замени на современные средства с небольшим содержанием кислот, себорегулирующими компонентами и хорошими увлажняющими свойствами - сыворотки, легкие кремы, эмульсии и маски. Следи, чтобы и ухаживающая и декоративная косметика имела пометку «некомедогенно». Тональные продукты выбирай на водной, а не жировой основе и откажись от праймеров на основе силикона - они могут сильнее забить поры и спровоцировать новые высыпания. 

Предыдущий пост
крепкие ногти
5 способов отрастить по-настоящему крепкие ногти
Следующий пост
Как сделать жаропрочный макияж
Макияж для жары: 3 главных секрета

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.