6 ошибок в уходе за волосами, которые делают все

рыжие волосы
Все мы заинтересованы в том, чтобы наши волосы были здоровыми, густыми и эффектными. Но даже те из нас, кому повезло иметь шикарную шевелюру, временами сталкиваются с такими проблемами как ломкость и выпадение волос.

Чаще всего это связано с неправильным уходом или неправильным питанием. Сегодня мы расскажем об основных ошибках в уходе за волосами, которые делает большинство и нас – и регулярно. С этим необходимо завязывать. И начать можно прямо сейчас.

Мытье волос горячей водой

Горячая вода помогает быстро смыть грязь, но регулярное ее применение наносит ощутимый вред волосам. Она влияет на структуру волос, делает их сухими и ломкими. Косметологи рекомендуют использовать воду комнатной температуры, причем кипяченую: и сами волосы, и кожа головы скажут тебе спасибо.

/storage/shares/uploads/files/hair1.jpg

В ТЕМУ: 7 мифов об уходе за волосами, о которых стоит забыть

Неправильное использование шампуня

Мы привыкли наносить шампунь на всю длину волос, хотя правильной считается другая методика. Известно, что загрязняются быстрее всего волосы у корней. Поэтому рекомендуется наносить шампунь на корни, массировать их и смывать шампунь. Того что попадет на остальные волосы, будет достаточно. Так мы убережем волосы от пересушивания. 

Вытирание мокрых волос

Мокрые волосы ни в коем случае нельзя вытирать полотенцем. Так мы нарушаем их структуру – они становятся ломкими и быстро секутся. После мытья достаточно обернуть голову полотенцем и позволить влаге впитаться. Достаточно 15-20 минут. После этого их нужно аккуратно разделить и подсушить при помощи фена в холодном режиме.

/storage/shares/uploads/files/hair.jpg

В ТЕМУ: Уход за волосами: какие домашние средства для волос могут помочь или навредить

Расчесывание влажных волос

Нельзя расчесывать волосы сразу же после мытья головы. В это время фолликулы наиболее уязвимы – их легко повредить, а чешуйки волос еще не закрылись и подвержены механическому повреждению. Нужно подсушить волосы полотенцем и затем феном. 

Использование лаков, гелей и муссов

Какими бы мягкими и безвредными не были выбранные тобой средства для ухода, они в любом случае отягощают волосы и не дают им дышать. Постарайся использовать эти средства не чаще 1-2 раз в неделю: укладку можно сделать и при помощи фена с насадками.

/storage/shares/uploads/files/hair2.jpg

Частое расчесывание волос

Правило «ста расчесываний» - распространенное заблуждение. Достаточно расчесать один раз, чтобы распутать и уложить волосы. Чрезмерное расчесывание может повредить кутикулу волоса (внешний защитный слой волос), что приведет к его выпадению. Расчесывайся тогда, когда это нужно, - и дай волосам покой. 

В ТЕМУ: Масло для волос: 5 правил, как пользоваться сухими маслами

При этом важен и способ расчесывания. Не стоит начинать с корней: сначала расчеши кончики и лишь затем поднимайся выше.

Чтобы сохранить волосы здоровыми и крепкими, стоит следить и за своим рационом. Чрезмерное потребление сладкого, соленого и жирного вредит всему организму, но на волосах сказывается в первую очередь.

Стоит также использовать подходящую своему типу волос расческу – и время от времени баловать их витаминными масками и бальзамами. И твои будут радовать тебя – и восхищать окружающих.

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Уход за кожей лица: правильно подбирай косметику!
Уход за кожей лица: правильно подбирай косметику!
Следующий пост
Тест-драйв косметики AHAVA
Beauty-тест: сухое масло для тела, крем для душа и крем для рук от AHAVA

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!