6 простых способов сделать ногти здоровыми и крепкими

ногти и волосы
Каждой женщине хочется похвастаться красивым натуральным маникюром. Главное условие для этого ‑ крепкие здоровые ногти. Красота ногтей ‑ несложная наука, надо лишь посвящать уходу за ними какое-то время ежедневно.

В чем же заключается эта наука? Ниже – несколько рекомендаций, которые помогут освоить ее в совершенстве.

Вредное влияние на ногти оказывает неправильная диета, постоянное использование лака или накладных ногтей, механическое воздействие – к примеру, привычка их покусывать. Ногти расслаиваются, становятся тусклыми и ломкими – бывает, что и руки стыдно показать. Давай будем к ним повнимательнее.

/storage/shares/uploads/files/manicure5.jpg

Питай и увлажняй ногти

Рекомендация употреблять достаточное количество воды полезна и для ногтей в частности. Кроме того, необходимо питать их – используй специальные кремы или касторовое, оливковое, персиковое, миндальное, репейное и кокосовое масла. «Думай о своих ногтях так же, как о руках и лице, - говорит известный эксперт и основатель линии продуктов для ногтей Дебора Липпман. – Когда ты умываешь лицо, то используешь увлажняющий крем. А руки мы моем десятки раз в день, но используем ли крем для них?». 

/storage/shares/uploads/files/manicure4.jpg

Заботься о кутикулах

У кутикул есть вполне определенная задача – они защищают ногти от попадания инфекции. И постоянное обрезание кутикул и частое механическое воздействие на них может плохо сказаться на внешнем виде ногтя. Липпман советует не игнорировать эту проблему и не воевать с кутикулами, а ухаживать за ними так же, как и за ногтями – используя бальзамы и кремы.

Подари им немного чеснока

Чтобы сделать ногти более крепкими и ускорить их рост, можно использовать обычный чеснок. Натереть или раздавить его и втирать в основание ногтя. Кроме всего прочего, этот способ отучить грызть ногти.

/storage/shares/uploads/files/manicure8.jpg

Не забывай о правильном белковом питании

Всевозможные диеты могут привести фигуру в порядок, но нанести вред коже, волосам и ногтям. Запомни, что нам необходимы богатые белком продукты - такие как рыба, яйца и орехи – это залог красоты волос и ногтей. Если от диеты отступать не хочется, подумай о специальных добавках с биотином и антиоксидантами, которые следует включить в рацион.

/storage/shares/uploads/files/manicure2.jpg

Используй перчатки во время стирки и мытья посуды

Стиральные порошки и жидкости для мытья посуды часто имеют агрессивные элементы, которые могут повредить кожу рук. К тому же каждое мытье – даже без порошка или мыла – способствует высушиванию кожи и приводит к ломкости ногтей. Во время каждой стирки используй защитные перчатки.

Позволяй ногтям дышать

Делай перерывы в использовании лака для ногтей. Им точно так же необходимо «дышать», как и коже лица. И если мы обязательно смываем макияж на ночь, точно так же следовало бы поступать и с ногтями. Длительно использование лака приводит к изменению пигментации ногтя, расслаиванию и ломкости. Каждые дня два желательно смывать лак и давать ногтям отдых хотя бы на сутки.

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как оздоровить волосы, как сделать волосы красивее
Топ-3 простых способа сделать волосы красивее без посещения салона
Следующий пост
Модный осенний макияж
Модный осенний макияж 2016

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.