Офисный дресс-код: 3 оригинальных идеи для твоего стиля

офисный стиль
P
Как правило, выбор гардероба для представителей креативных или творческих профессий не является проблемой.

Руководство с пониманием относится к сотрудникам с тонкой душевной организацией и не устанавливает жестких требований к корпоративному дресс-коду. Как может зародится идея успешного проекта или кейса, если творческого во всех смыслах пиарщика/маркетолога/дизайнера (продолжаем дальше по списку) заставляют упаковываться в ненавистный костюм, один только вид которого навевает скуку? К тому же, и сам шеф, который частенько появляется в офисе в любимых Nike в компании ручной игуаны (бывают случаи), вряд ли вправе требовать от сотрудников одеваться согласно деловому этикету.

В компаниях креативной среды (PR, маркетинг, реклама, дизайн, медиа, IT, индустрии красоты и моды, шоу-бизнеса и пр.) внешний вид сотрудников является отражением внутренней атмосферы и частью творческой организации – свобода идей, свобода самовыражения. Но как быть, если определенный дресс-код, все же, существует? Быть может, требования установлены не очень строгие, а правила – негласные, но явиться в офис в розовых тапочках с мехом и ушками не позволительно.

Маркет молл «Дарынок» предлагает несколько идей того, как в наступившем осеннем сезоне можно оригинально и нескучно обыграть сдержанный деловой образ, независимо от того, какую должность в компании ты занимаешь. Кроме того, мы подскажем, какими яркими деталями можно дополнить рабочее пространство. Идеи пригодятся как новичкам, так и состоявшимся сотрудникам – «старожилам», а также руководителям.

1. Новичок: игра только началась

Мы искренне поздравляем тебя с новой интересной работой, а также желаем быстрого карьерного роста, приятной доброжелательной команды и умного справедливого босса. Ну а теперь к делу: если ты только получила работу своей мечты и тебя ожидают испытательные рабочие дни, знай, что именно первое впечатление сыграет для тебя судьбоносную роль.

Правила поведения. Главное правило для новичка – не прыгать выше головы. Касается оно как поведения, так и внешнего вида. Твоя основная задача в первое время – произвести максимально положительное впечатление на руководителя, продемонстрировав свой профессионализм, и добиться расположения коллег. Ни в коем случае не опаздывай в свой первый рабочий день, веди себя естественно, приветливо. Постарайся быть внимательной, задавай вопросы, но не злоупотребляй чужим временем и держи под рукой блокнот – он станет твоим лучшим помощником не только поначалу, но и в дальнейшей работе, ведь в него нужно будет зафиксировать много новой информации. Советуем выбрать нескучный и яркий вариант с веселым принтом или рисунком, а важные дела в нем можно отмечать оригинальными стикерами. Эти детали не оставят без внимания твой must do list и порадуют «внутреннего ребенка» без вреда для репутации в глазах коллег.

/storage/shares/uploads/files/1%20-%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D1%82.jpg

Рабочее пространство. Также важно правильно обустроить свое рабочее место: несколько милых и оригинальных безделушек помогут почувствовать себя уютнее на новом месте. Кстати, с их помощью можно обратить на себя внимание босса. Список дел можно записывать в тот же блокнот, или в week planner – так ты привлечешь внимание к креативному самовыражению, но главное – не перестараться!

/storage/shares/uploads/files/2%20-%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80.jpg

Гардероб. Для того, чтобы произвести позитивное впечатление на коллег и босса, необходимо вести себя непринужденно. Поможет в этом комфортный, функциональный, но сдержанный по стилю образ. Офис - не место для дефиле в откровенном наряде, его лучше приберечь для корпоративной вечеринки. Если не получается экспериментировать с луком, акцентируй внимание на деталях. Нотку игривости деловому комплекту придаст яркая сумочка или пара туфель в сочных ягодных, фруктовых или нежных цветочных оттенках – такую шалость тебе уж точно простят! Если же тебе не хочется сильно выделяться на испытательном сроке, сделай ставку на пару классических лодочек в пастельных оттенках: пудровый или бежевый – оба варианта будут беспроигрышными.

/storage/shares/uploads/files/3%28334%29.jpg

/storage/shares/uploads/files/4%28250%29.jpg

Для того, чтобы не зажить славы «выскочки», необходимо с первого дня наладить доверительные отношения с коллегами, завоевать их расположение. Во время обеденного перерыва перекинься с сотрудниками парой незатейливых фраз, угости их вкусным печеньем к чаю или кофе. Включи обаяние и вуаля – ты уже в числе самых милых новичков.

/storage/shares/uploads/files/5%28225%29.jpg

2. Офисный «старожил»

«Старожилом» офиса в современной компании можно считать любого сотрудника, который работает в команде более двух-трех лет. Стоит признать, у тебя самое выгодное положение в коллективе. Ты, как никто другой, изучила «внутреннюю кухню», тебя больше не пугают горящие дедлайны или недовольные клиенты, ты за руку здороваешься с шефом и мимо твоего внимания не проскользнет ни одна новость.

Правила поведения. Таких сотрудников руководство высоко ценит и многое им позволяет. Безусловно, внушительный кредит доверия достался тебе ни без труда и стоил колоссальных усилий. Но взгляни на ситуацию под другим углом. Наверняка к твоему образу и стилю поведения привыкли все коллеги, так почему бы их не удивить? В работе советуем проявить больше инициативы, подключится к новым нестандартным проектам или взять на поруки молодого сотрудника. Новичок будет признателен за оказанную помощь и внимание к своей персоне, а руководитель по достоинству оценит твой энтузиазм. Какую выгоду обеспечат дополнительные усилия? Личностное развитие, прибавку к зарплате или даже повышение. Кроме того, именно ты можешь стать тем сотрудником, которого шеф будет отправлять в заграничные командировки. Отличная возможность попутешествовать с пользой для дела, а страны, которые удастся посетить с рабочими визитами, смело отмечай на скретч карте мира.

/storage/shares/uploads/files/6%20%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%87%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0.jpg

Рабочее пространство. Попробуй оценить свое рабочее место взглядом независимого критика. Уверенны, все предметы в нем горячо любимые и очень функциональные. Но каким образом они тебя характеризуют? Если ты понимаешь, что привычная офисная чашка, набор ручек или ежедневник уже поднадоели, добавь всему пространству сочных деталей: будь-то яркий ланчбокс или сумка для обеда, термокружка или чашка с причудливым принтом. Такие необходимые и совсем нескучные мелочи всегда будут под рукой, а вместе с тем смогут поднять настроение как тебе, так и коллегам.

/storage/shares/uploads/files/7%28123%29.jpg

Гардероб. За годы работы в компании коллеги видели тебя в разнообразных нарядах и образах. Если идеи для гардероба немного исчерпались, используй беспроигрышный дамский прием – женственное платье с цветочным принтом. Плотная ткань, сдержанный крой и приглушенная цветовая гамма оживут в изобилии пестрых акцентов и ярких лепестков. Строгости наряду придадут детали – лаконичный жакет, очки и туфли лодочки.

/storage/shares/uploads/files/8%20-%20%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%20-%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82.jpg

3. Big Boss

Правила поведения. Давай проясним ситуацию, ты – босс, лидер, руководитель! Достигнуть карьерных высот тебе удалось благодаря годам упорного труда и титаническим усилиям. Успешность твоего бизнеса зависит от многих факторов, но основной из них – команда. Сплоченность коллектива и эффективность работы каждого сотрудника во многом зависит от здоровой рабочей атмосферы и комфортных условий (в т. ч. дресс-кода). Если творческого человека угнетают какие-либо факторы, результаты его работы тебя не порадуют, да и долго терпеть он этого не будет. Для того, чтобы понять, насколько условия в твоей компании соответствуют вышеперечисленным требованиям, веди постоянный открытый диалог с сотрудниками. Так ты будешь понимать, все ли в порядке в коллективе и в случае, если появятся первые тревожные «звоночки», сможешь оперативно решить назревшую проблему или конфликт.

Рабочее пространство. День руководителя расписан по минутам, поэтому гаджеты – твои незаменимые помощники в режиме «24/7». Для тебя важно всегда быть в зоне досягаемости (как минимум, электронной), но как часто случалось, что батарея любимого девайса разряжалась в самый неподходящий момент? Если в твоем арсенале ещё нет внешнего аккумулятора – power bank, советуем выбрать емкую модель в оригинальном дизайне. Также советуем добавить интересные акценты и в оформление кабинета. Веселые картинки на мудборде, смешные фигурки, подставка под чашку или картинка с вдохновляющей надписью помогут подчиненным увидеть в тебе не только серьезного босса, но и творческую душу человека, который за всем этим успехом стоит!

/storage/shares/uploads/files/9%2874%29.jpg

Гардероб. Давай будем откровенны – на тебе лежит огромный груз ответственности. Чтобы облегчить процесс решения большого количества ежедневных задач, советуем выбирать стильную, но комфортную и функциональную одежду. Тем более, что современная мода постоянно предлагает новые направления, созданные благодаря сочетанию вещей из разных стилевых групп. К такому направлению относится и smart casual. Если тебе не предстоит ответственная встреча с клиентом, советуем дополнять базовые предметы гардероба неожиданными элементами в спортивном стиле. Вместо классических брюк или юбки-карандаша отдай предпочтение сдержанному комбинезону, добавь яркие аксессуары, а вместо туфель лодочек выбери кроссовки.

/storage/shares/uploads/files/10%20-%20%D0%91%D0%BE%D1%81%D1%81.jpg

К слову, со спортивной обувью ты можешь обыграть массу комплектов, главное – экспериментируй, уж ты-то вправе себе это позволить.

/storage/shares/uploads/files/11%20IMG_7830.jpg

Надеемся наши советы вдохновят тебя новыми творческими идеями как в работе, так и в выборе осеннего гардероба. Найти предложенные и другие варианты для создания стильных образов, оформления рабочего пространства или наполнения жизни приятными безделушками ты можешь в маркет молле «Дарынок».  

Предыдущий пост
Модные девушки на неделе моды в Милане
Как одеваются итальянки этой осенью: 6 стильных образов, которые подойдут и тебе
Следующий пост
Сара Сампайо в объемном свитере
Просторный свитер: 7 идей, как носить самую модную вещь осени 2017

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.