ТОП-6 книг о моде, которые нужно прочесть каждой моднице

Книги
Впрочем, наша подборка подойдет и тем, кто просто хочет расширить свой модный кругозор. Наслаждайся!

Тренды, бренды и прочий fashion, так или иначе, попадает в поле нашего зрения. Но как много ты знаешь о закулисье индустрии моды? Книги из нашего списка помогут расширить твои познания и приятно скоротать время.

«Диор о Dior». Кристиан Диор

Автобиографическая книга, написанная тем самым человеком, который во многом ответственен за возрождение образ хрупкой женщины в послевоенные годы. Когда мы слышим название модного дома Dior, чаще всего приходит на ум стиль и блеск одного из величайших модных домов истории. Но кем же был человек, давший ему свое имя? Сам кутюрье дает в своей книге детальный, всесторонний, иногда юмористический взгляд на мир моды.

Кристиан Диор рассказывает о рабочем процессе модного дома вне вспышек фотокамер. Читая книгу лучше становится понятен характер этого великого человека, его мотивы. Dior by Dior – увлекательное чтение для всех, кто интересуется миром высокой моды.

«Coco Chanel. Легенда и жизнь». Жюстин Пикарди

Еще одна биография великого модельера. Правда, взгляды Коко сильно отличались от нашего первого участника списка. А кроме того жизнь ее полна загадок и напоминает красочный, сюрреалистический лабиринт, так как в разные периоды жизни она рассказывала разные истории о своей жизни, не складывающиеся в одно линейное повествование.

Автор книги попыталась собрать все легенды, рассказы и факты под одной обложкой и рассмотреть под микроскопом, где же таится зерно истины. На сколько это, конечно, возможно, ведь великая кутюрье мастерски изменила мир моды, что уж говорить о своем прошлом.

«Рождение роскоши. Древний Рим в погоне за модой». Робер Жан-Ноэль

Наверное, каждый школьник знает, что Римская Империя наложила неизгладимый отпечаток на европейские культуры. Но как сложилась сама культура Рима? Как повлияли на нее взаимодействия с соседними государствами? Как мода в Риме переплеталась с литературой, архитектурой, экономикой, религией? Многие вопросы освещены с неожиданной стороны, о которой мы не задумывались в курсе истории. Например, как мода кардинально поменяла статус гладиаторов в обществе. Начитанность и эрудиция автора вызывают уважение и придутся по душе всем, кто не прочь отправиться в путешествие в далекие времена.

«Тайная история трусов». Ивона Вежба

Да, эта часть моды только для «особо приближенных», но давай без снобизма признаем, эта деталь гардероба имеет крайне важное значение. Автор книги с юмором, интересно и легко подает историю возникновения и эволюции белья. Ведь не секрет что большую часть существования человечество как-то справлялось без этой детали.

Так какие же культурные изменения стали основой того, что сегодня мы с трудом представляем себе жизнь «без трусов»? Какие скандалы, конфликты и курьезы возникали на протяжении истории развития моды на белье? Рекомендуем всем, кто хочет и узнать что-то неожиданное, и поднять настроение.

«Дресс-код. Голая правда о моде». Мари Гринде Арнтцен

Нет, в этой книге ты не найдешь советов, как стать стильной иконой офиса или заставить всех на коктейльной вечеринке. Автор ставит совершенно другие вопросы перед читателем. Ты задумывалась, почему мода так переменчива, причем часто – абсолютно кардинально? Что стоит за бирками «Made in Bangladesh» в любимых магазинах? Что происходит с одеждой, так и не проданной в так любимые нами «черные пятницы»? И чего стоит экологии, экономике и вообще человечеству его стремление быть модным? Если сейчас ты удивленно приподняла бровь – читай, не пожалеешь.

«100 лет моды». Келли Блэкмен

И закончим наш список книгой, возможно, не так приятной уму, как сердцу. За минувший век мода совершила несколько головокружительных поворотов. Общественные нормы, привычки, взгляды на роль женщины и одежды претерпевали разительные перемены. Женщины отвоевали право носить брюки, две мировые войны оставили свой след в экономике стран, в том числе и в одежде, возрождение подчеркнуто-женственного стиля в 50-е, рождение массмаркета. Все это и многое другое в красивейший, уникальных фотографиях, которые обязательно настроят тебя на творческий лад и, возможно, станут вдохновением для поисков своего собственного стиля.

Фото в тексте: Depositphotos.com, открытые источники

Предыдущий пост
Маникюр
ТОП-5 трендов + 12 интересных идей весеннего маникюра для каждой девушки
Следующий пост
женский гардероб
ТОП-5 неожиданных вещей женского гардероба, которые отталкивают мужчин

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.