Как подобрать идеальный брючный костюм, чтобы ощущать себя женственно и комфортно

Как подобрать идеальный брючный костюм
Статья эксперта
Лично я обожаю образы с брючными костюмами! Они прямо-таки завораживают и восхищают мой взгляд, не смотря на огромное количество других образов, которые я собираю во время своей работы.

Юлия Гринцевич-Садовская
Стилист-имиджмейкер, эксперт по созданию индивидуального стиля.

Выбирая именно брючный костюм, с женщиной происходит какая-то магия стиля и красоты. И подбирая «свой костюм», важно удержать баланс пропорций, фактур и кроя, чтобы добавить своему образу той самой гармонии и подчеркнуть нужное настроение и стиль.

Сегодня я дам вам несколько рекомендаций по подбору брючного костюма, следуя которым вы сможете ощущать себя и женственно, и элегантно, и комфортно одновременно!

Выбирайте свободный и удобный крой

В моде могут быть разные фасоны, но стильно всегда то, что удобно и нравится вам - я всегда в работе делаю акцент на индивидуальности, и рекомендую пробовать где-то необычные для себя фасоны и крой - это поможет вам найти «свое». И также важно, останавливаться не на том, что диктуют тренды, а то что нравится лично вам в сочетании с трендовыми нотками. То, в чем вам комфортно, в чем вы чувствуете себя уверенно, гармонично и будет стильным вариантом образа!

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

Следуйте пропорциям

Не смотря на тренд на короткие жакеты, не следует бросаться в омут с головой, выбирая то, что вам может не подойти. Например, если у вас стоит задача выгодно подчеркнуть вашу женственность, убрав акцент с зоны бедер, но при этом ощущать себя комфортно - отдавайте предпочтения пиджакам, которые заканчиваются в районе бедер и ниже. Так вы вытянете силуэт и добавите образу легкости.

брючный костюм

брючный костюм

А если вас очень притягивают интересны тренды, и вы ощущаете себя в них комфортно - смело рассматривайте укороченные жакеты. Они подойдут девушкам, которые смело готовы подчеркнуть линию бедер.

Единственное, к укороченным жакетам лучше подбирать брюки с высокой талией, чтобы не создавался разрыв пропорций: между началом брюк и окончанием жакета.

брючный костюм

брючный костюм

Выбирайте oversize-модели пиджаков и не облегающие брюки

В эру oversize, приталенные жакеты не всегда уместны - если не знать всех тонкостей в их подборе , можно не осовременить образ, а наоборот - упростить и состарить. Если вам хочется подчеркнуть талию, надевая брючный костюм, обратите внимание на современные стилистические приемы:

  • выделить талию темным топом на фоне светлого костюма(и наоборот);

брючный костюм

брючный костюм

  • взять брюки с высокой посадкой, подчеркнув талию пояском;

брючный костюм

  • выбрать двубортный костюм с легкими очертаниями талии/или пиджак на запах - он будет и объемным, и современным, и добавит акцента на талию.

брючный костюм

брючный костюм

Как выбрать свой фасон брюк: 7/8, палаццо, чинос, классика и другие

В первую очередь, давайте определимся с целями, куда какие брюки лучше подбирать, а после я дам советы по индивидуальному подбору брюк.

Соберем популярные фасоны брюк в условные категории:

  • для деловых задач: классика, прямые, палаццо из плотной ткани;
  • для повседневных: чинос, пижамные, скинни;
  • для ситуативных: спортивные, льняные, кюлоты.

Исходя из этих категорий, смотрите по фасонам, от чего отталкиваться при подборе брючного костюма на работу, деловую встречу или же на мероприятие, вечеринку и т.д.

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

Касательно индивидуального подбора брюк, как стилист, скажу: со стороны фигуры, брюки важно выбирать вживую, учитывая конкретно ваши параметры. И чтобы упростить вам поиски, рекомендую взять несколько абсолютно разных брюк разных размеров - лекало от лекала отличаются, и на вас могут идеально сесть брюки абсолютно неожиданного кроя и размера.

Ознакомившись с трендами, поняв, в чем вам комфортно, вы наверняка сможете выбрать идеальный брючный костюм.

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

Выбирая костюм, важно учитывать качество его материала

Для меня, немало важно обратить ваше внимание на практичность в подборе брючного костюма. Можно накупить десятки красивых вещей, но если одни вы будете носить регулярно, а другие будут без дела отдыхать на полках будет не очень рационально. Поэтому, важно выбирать костюм, который вы точно будете носить комплектом.

А если хотите иметь возможность носить не комплектом, важно обращать внимание на качество материалов. Иначе есть риск того, что жакет вы будете носить регулярно под разный низ, но однажды достанете брюки из комплекта, а оттенок пиджака стал светлее и выглядит менее свежо, чем брюки.

Во избежание таких ситуаций, выбирая брючный костюм, отдавайте предпочтение максимально качественным и износостойким материалам.

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

Главное, чтобы вы нравились себе!

Любой женщине, чтобы гармонично и стильно выглядеть, в первую очередь нужно нравится самой себе.

И выбрав костюм, в котором вам комфортно, в котором вы ощущаете себя самой прекрасной, вы такой и будете! Это может быть однотонный костюм с брюками палаццо или деловой костюм в клетку, именно в сочетании его со стильными аксессуарами и вашей внутренней уверенностью, вы обретете идеальный вариант брючного костюма и баланс стиля и красоты!

Для того, чтобы вы вдохновились брючными костюмами и их применением в жизни, делюсь с вами красивыми примерами образов:

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

Предыдущий пост
Длина мини
Какие мини будут в моде в 2021 году: подробный гид по актуальным моделям
Следующий пост
Натуральный мех
Натуральный мех возвращается в моду и требует обязательной сертификации

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.