3 веских причины внести в рацион баклажаны и кабачки

Баклажаны или кабачки: какой овощ стоит выбирать тем, кто хочет сохранить фигуру
Баклажаны и кабачки ‑ отличные овощи для тех, кто хочет сохранить фигуру. Главное, понимать, какими свойствами обладает каждый из них, чтобы знать, когда и что лучше есть.

Помни, поскольку баклажаны достаточно тяжелые для желудка, диетологи советуют их есть в обед и стараться избегать на ужин – нет, лишние килограммы ты не наберешь, но чувство тяжести может появиться.

А вот кабачки можно есть в любое время. Кроме того, давай посмотрим, чем же эти овощи полезны для организма.

Пищеварение

кабачок

Баклажан помогает организму избавиться от холестерина, а кабачок стимулирует обмен веществ, ускоряя пищеварительный процесс.

В ТЕМУ: Сыроедение: плюсы, минусы и как запланировать летний детокс

Кроме того, и кабачок и баклажан помогает белковой пище легко усваиваться. Поэтому смело комбинируй их с мясом или рыбой.

Сердечнососудистая система

баклажані

В составе этих овощей много калия, и это хорошо для сердца. Кроме того, баклажан и кабачок очищают организм от шлаков и при этом укрепляют ткани костей.

Интересно: наиболее позитивно баклажаны и кабачки влияют на сердце в паре с помидорами. Так что можешь, не задумываясь, готовить кабачки с баклажанами вместе, стушив, например, их с помидорами.

Витаминный комплекс

Кабачок богат нежной клетчаткой, но в его составе совсем мало органических кислот. А в  баклажане ты найдешь витамины С, В1, В2, В5, РР, что очень хорошо для кожи и волос.

В ТЕМУ: Вода сасси: как избавиться от живота всего за неделю

Важно: диетологи говорят, что баклажаны и кабачки отлично сочетаются вместе, дополняя друг друга в меню правильного питания.

Вкусное рагу из баклажанов и кабачков

рагу из кабачков

Для приготовления рагу тебе понадобится: 

  • кабачок -1 шт;
  • баклажан – 1 шт;
  • морковь – 1 шт;
  • лук – 1 шт;
  • помидоры – 1 шт.

Нарежь все овощи квадратиками. Вначале немного обжарь в глубокой сковороде лук с морковью. Через 5-7 минут добавь остальные овощи и прожарь еще в течение 5 минут. Добавь соль и перец по вкусу.

В ТЕМУ: 7 веских причин добавить в рацион смородину

Затем, на маленьком огне туши овощи до готовности.

Приятного аппетита. 

Предыдущий пост
арбуз
День арбуза: 6 полезных качеств летнего лакомства
Следующий пост
Какие овощи нельзя замораживать: мнение диетолога
Какие овощи нельзя замораживать: мнение диетолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.