Как научить детей любить здоровую еду: 8 проверенных советов

«Брокколи в шоколаде» или как научить детей любить здоровую еду
«Мамочка, ну что вы делаете? Зачем вы травите ребенка?! Чем вы его кормите? Отойдите в сторону, не учите других…». Правда, эта ситуация знакома каждой молодой маме?

/storage/shares/uploads/files/15078545_597183570470903_5052632078425381652_n.jpg
Валерия Присяжнюк - мама двоих детей, блогер. Она точно знает, что такое родовая депрессия и как научить детей быть быть в гармонии с собой. Сегодня Лера делится с тобой своими мыслями о том, как приучить ребенка к правильному питанию, при этом не совершая многих ошибок.       

Лично для меня описанная выше ситуация знакома до ужаса. К сожалению, мы - молодые мамы часто сталкиваемся с крайне неодобрительными комментариями в свой адрес, угощая своего малыша на площадке или в парке какой-то «запретной» вкусняшкой.

При этом у нас, уверенных до этого в собственной правоте, начинает развиваться всеобъемлемое чувство ужаса и стыда за собственные действия. Так ли ужасно, что ребенок ест "неполезные" сладости ? И как найти золотую середину и научить ребенка любить здоровую пищу ? Поделюсь своим опытом с отметкой «проверено на собственных детях!».

Договорись с собой

Самое первое, что нужно сделать - это договориться самой с собой и понять, что здоровое питание - это не только то, о чем так красиво и красочно пишут в книгах и рассказывают по телевизору. Здоровое питание - это все нормы и правила про которые мы так часто слышим и знаем "теоретически", только адаптированное под конкретную семью и ребенка.

/storage/shares/uploads/files/16387435_634251076764152_432483203943626996_n.jpg

В ТЕМУ: 

Перед тем, как с истерикой накормить своё чадо брокколи без соли, просто попробуйт "это" сама. Ты бы такое ела?! Если да, то браво! Тебе повезло и тебе не нужно выдумывать что-то изысканное, чтобы питание малыша было полезным и при этом радовало его.

Важно понять, что ребенок должен научиться любить процесс кормления, это должно быть приятное занятие, приносящее удовольствие, а не игра с привязыванием к стулу или «напихивание» пищей под танцы и песни мультфильмов!

/storage/shares/uploads/files/IMG_1726%20%282%29%281%29.JPG

Забудь о невкусной еде

Брокколи без соли, приправленное пастернаком и цветной капустой - однозначно не для моих детей. Я попробовала пару раз предложить это блюдо своим детям, после чего наше кормление больше напомнило визит к косметологу с нанесением масок для лица и тела.

В ТЕМУ: 

Но я - более, чем сторонник здорового питания и когда я поняла, что мой сын не хочет есть ни одни фрукты, ягоды и овощи красного цвета я села и начала придумывать...

Я думала, а что такое здоровая еда?! Мне кажется, что это когда в пище присутствуют все необходимые для роста и развития витамины и микроэлементы, но при этом ребенок эту еду должен хотеть кушать.Без слез и без мультиков! Сам и с удовольствием! И поверьте, это возможно! И все очень просто. Для себя я создала несколько так называемых «правил», которые помогли мне приучить маленького «привиреду» кушать.

Слушай своего ребенка

Каждый ребенок - гениален по своему, но ведь именно тебе растить и кормить твоего ребенка.. Решай сама, что и когда ему нужно. Не бойся ошибиться, материнская любовь и женская интуиция самые лучшие и верные помощники. Не все дети утром едят кашу!

И это совсем не значит, что что-то не так с ребёнком или с мамой! Предложи ему что-то взамен, и не переживай. Котлета с картофельным пюре или вермишель с сыром, а на закуску овощной салат – это тоже хорошее начало дня.

Если такой завтрак малышу больше по душе и он с удовольствием его сьест, то почему бы и нет? А кашу можно попробовать предложить на ужин. Возможно, такая незамысловатая перестановка подойдет ребенку больше.

/storage/shares/uploads/files/IMG_3015.JPG

Ешь то же самое, что и ребенок

Старайся есть то же самое, что и ребенок. Тебе это ничего не стоит, а для ребёнка это значит, что он такой же взрослый, как и ты.

Это очень важно для ребенка, который берет пример с тебя во всем. 

Постарайся сделать еду привлекательной

Это так просто - положить огурец рядом с пюре в форме цветочка или сделать улыбку долькой красного перчика! Такое блюдо вызовет улыбку у малыша и желание сгрызть эти "полезные" украшалки.

/storage/shares/uploads/files/1476262_470059893183272_7268474028880620193_n.jpg

В ТЕМУ: 

Кто-то может подумать, что это приучит ребенка есть только все украшенное и потом он не захочет есть обычную еду в детском саду или в школе. Позволь мне не согласиться, ведь наша задача -  приучить малыша именно к определенным вкусам, научить его любить еду.

Важно поймать момент когда ребенку перестает быть интересно то что он ест, он отвлекается, капризничае.

Прислушайся к этому сигналу, не заставляй ребёнка есть, выпусти из-за стола чтобы не вызывать ассоциации , что еда - это мучение. Возможно, ему надоел один и тот же вкус, чего-то не хватает и пришло время добавить какой-то акцент.

Например, в ежедневную кашу добавь ягоды, орешки или сухофрукты, так любая овсянка становится нарядней. Картофельное пюре, рис или макароны можно приправить тертым сыром, а также кусочком перчика или помидорчика.

/storage/shares/uploads/files/DSC09454.JPG

Экспериментируй с едой

Маскируй полезные ингредиенты, которыми ты хочешь накормить, если малыш переборчив в еде. Например, можно приготовить домашнее мороженое и сделать его максимально полезным. Такое витаминное лакомство прийдется по душе даже маленькой привереде. А в картофельное пюре не бойся добавить пастернак или сельдерей.

В ТЕМУ: 

Мой рецепт домашнего полезного мороженого невероятно прост и не требует никаких специальных устройств кроме пластмассовых формочек. Для его приготовления тебе понадобится: 

  • несладкий йогурт без добавок (лучше домашнего приготовления) -300 грамм;
  • полтора банана, любые сезонные ягоды (прекрасно подойдёт клубника, черника, малина), или фрукты с мякотью такие как персик или абрикос.

Взбей йогурт и фрукты (или ягоды) блендером до кашеобразной массы. Сахар добавлять не нужно - банан его прекрасно заменит. По желанию можно добавить мёд или немного варенья. Далее, разлей смесь по формочкам для мороженного. Поставь в морозилку на три четыре часа. Вуаля! - полезная вкусняшка готова.

/storage/shares/uploads/files/DSC08824.JPG

Не ставь ребенку «обидные» запреты

Безусловно, мы, мамы, хотим оградить своих малышей от всего плохого, но нам тоже нужно помнить, что во всем есть грань разумного. Одна моя подруга все время запрещала своей дочери кушать хлеб с маслом, говоря ей, что она будет толстой. В итоге, девочка стала сильно бояться кушать не только хлеб с маслом, но и многие другие продукты.

А, когда подросла, то как "воришка", с чувством вины, поедала булочки в школьном буфете. Такое поведение может в будущем привести девушку к разным заболеваниям таким как: пищевое расстройство или анорексия.

Интересно: в сливочном масле содержится витамины А, Д, Е, оно необходимо для имунной системы, для кожи. Главное знать меру!

Еще один спорный вопрос - по поводу сладостей и конфет. У каждой мамы есть свое мнение на этот счет и его нужно уважать. Мне кажется, что нельзя пугать детей сладким, говоря им, что у них «попа слипнется» или выпадут зубы. Это же очень страшно - быть ребенком и ждать такое страшное событие. 

В ТЕМУ: 

Лучший выход - заменять неполезные конфеты на полезные: фруктовая пастила домашняя или магазинная нам в помощь! Зефир, мармелад и даже леденцы есть полностью натуральные, без вредностей. Лично я не запрещала и не запрещаю сладкое своим детям. В нашей семье его любят. Но есть обязательное правило для детей, поел сладости – почисти зубы. Это работает. Если же нет возможности почистить зубы, то хотя бы прополоскать рот водой.

Если детям не вводить жесткий запрет на сладкое, а наоборот показать разнообразие этих вкусов, безусловно предлагая полезные, то в будущем, получив свободу, ваше чадо не побежит, сломя голову в буфет, чтобы купить много конфет.

Старайся избегать неполезных и вредных продуктов

Поверь, когда ты сама привыкнешь есть то, что несет пользу, тебе понравится результат, а соответсвенно и твои дети будут делать также.

В ТЕМУ: 

Иногда лучше не покормить ребенка мясом, если его нет, чем заменить мясо на сосиски и колбасу. Так поступают многие, но это то, от чего действительно стоит отказаться. 

Исключи те продукты, которые совсем не нужны твоему ребенку.

Приготовление еды и процесс питания – это целое искусство. Еда часто собирает всю семью за столом и приносит удовольствие. Так почему же не учить этому с самого детства?! Мы – то, что мы едим. Здоровая еда - здоровые мы и наши дети! Немного хитрости и терпения и успех гарантирован.

Текст: Валерия Присяжнюк

Предыдущий пост
Цветные бутерброды
Разноцветные бутерброды от осенней хандры: 3 яркие идеи, которые легко повторить
Следующий пост
Сельдерей
5 веских причин, почему тебе стоит есть сельдерей

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.