5 веских причин добавить в рацион тыкву этой осенью

тыква
Тыква ‑ королева этой осени. Она является не только символом Хэлоуина, но и кладезем полезных веществ.

Тыкву можно варить, жарить, запекать, консервировать, делать из нее кашу. Главное – не забыть о ней этой осенью, потому что для этого времени года она невероятно полезна и вот почему.

Нормализует давление

Тыква очищает сосуды от холестериновых бляшек, за счет чего показана гипертоникам. Ее употребление существенно понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Помогает при бессоннице

Осенью мы ходим вялыми, а потом долго не можем уснуть. Чтобы спать крепко и сладко, на ужин приготовь гарнир из тыквы.

тыква

Помогает похудеть

В тыкве содержится много пищевых волокон, клетчатки. Она ускоряет обмен веществ, вместе с тем, малокалорийна: всего 22 калории на 100 граммов. Жира в тыкве почти нет, а углеводы – сложные.

Улучшает зрение

Оранжевый цвет подскажет тебе, что в тыкве содержится рекордное количество витамина А, каротина, который так необходим для хорошего зоркого зрения и правильного формирования сетчатки у детей.

тыква

Регенерирует ткани

Этот овощ способствует быстрой регенерации тканей, благодаря чему кожа быстрее восстанавливается после стресса и дольше остается молодой. 

Предыдущий пост
полезный кофе
Что добавить в кофе, чтобы сделать его полезнее
Следующий пост
кофе
Как выбрать качественный и вкусный кофе: 4 лайфхака от экспертов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.