5 причин, почему женщинам каждый день нужно есть киви

киви
Яркий и красивый плод зеленого цвета привлекает внимание необычным внешним видом и особыми вкусовыми качествами, а еще он очень полезный для здоровья.

Да, киви считается зимним фруктом, но почему-то его предпочитают меньше, чем мандарины и апельсины, а зря! Это целый кладезь витаминов.

Интересно: родиной данного растения считается Китай, отсюда и название — «китайский крыжовник», у нас оно носит название – киви.

Для похудения

Так как основой данного плода является вода, и в нем практически нет сахара, его можно есть людям, которые хотят похудеть. Также киви содержит энзимы, которые участвуют в расщеплении жиров и способствуют их сжиганию. Чтобы нормализировать вес и сбросить лишнее, диетологи рекомендуют ежедневно съедать по одному фрукту после приема пищи, или же устраивать разгрузочные дни на киви.

Интересно: калорийность киви 55 ккал на 100 г.

Для красоты

Благодаря своем у богатому витаминно-минеральному составу, киви являются не просто вкусными и полезными плодами, но и практически «молодильными». Дело в том, что его пищевые волокна усиленно применяются и в косметологии для поддержания молодости кожи и ее упругости. Также очень популярны домашние маски с использованием киви.

киви

Для иммунитета

Такой маленький, а такой полезный! Это точно про плод киви, ведь в нем содержится просто огромное число важных для организма веществ: витамины  А, В, РР, Е, С, В9 (фолиевая кислота), железо, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, йод, кобальт, молибден, фтор, а еще глюкоза, фруктоза и клетчатка. Поэтому киви очень эффективен для укрепления иммунитета и общего оздоровления организма.

От стресса

Регулярное использование в рационе, поможет в профилактике депрессий, рекомендовано при перегрузках нервной системы и стрессах.

Против простуды

Так как в киви содержится много витамина С, он очень эффективен против вирусных и простудных заболеваний. Именно поэтому его так важно обязательно употреблять в холодное время года.

киви

Интересно: специалисты рекомендуют не очищать киви от кожуры, так как в ней содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в мякоти. Благодаря этому киви также обладает противораковым, противовоспалительным и антиаллергенным свойствами. Киви лучше есть прямо с кожурой, но, конечно, перед этим следует сбрить волоски приспособлением для чистки моркови или тупым ножом.

Предыдущий пост
мороженое
Секреты домашнего мороженого, которое не отличить от ресторанного
Следующий пост
краса
5 невероятных свойств обычной капусты для женского организма

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.