5 здоровых причин есть попкорн не только в кинотеатре

попкорн
22 января считается днем рождения попкорна.

Воздушная кукуруза появилась 388 лет назад. Именно в этот день в 1630 году южноамериканские индейцы преподнесли европейским колонистам мешок попкорна, а специальная машина для изготовления воздушной кукурузы была изобретена лишь через два века американцем Чарли Критозом. 

Многие не догадываются, что попкорн - это не просто важный атрибут похода в кинотеатр, но и здоровая закуска, имеющая массу полезных свойств.

В ТЕМУ: 

Попкорн содержит в себе калий, йод, цинк, витамины группы В, которые способствуют выведению из организма холестерина. Кроме этого, регулярное уоптребление попкорна поможет наладить работу нервной системы. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_535434424.jpg

В попкорне содержится огромное количество мощных антиоксидантов (полифенолы), которые снижают вероятность развития рака и заболевании сердца. Одна порция попкорна может содержать 300 мг полифенолов, а порция фруктов (200 грамм) - всего 218 мг.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_335297747.jpg

Попкорн состоит из цельного зерна кукурузы, а порция этой закуски может обеспечить около 70% рекомендуемой ежедневной дозы цельного зерна. Более того, нерастворимая клетчатка, которая содержится в цельных зернах, позитивно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_432870481.jpg

Попкорн не только полезен, но и низкоколориен, если не добавлять в него масло, топпинги или соль. Для тех, кто придерживается правильного питания или диеты, воздушная кукуруза может стать отличной альтернативой другим, менее полезным снекам.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_527653111.jpg

В 30 граммах попкорна больше железа, чем в таком же количестве шпината - 0,9 миллиграмм. Известно, что женщина должна употреблять 18 миллиграмм железа в день (из-за потери крови во время менструации), а мужчинам всего - 8 миллиграмм. Пополни запасы железа с помощью воздушной кукурузы.

Фото: shutterstock.com.

Предыдущий пост
Белковый ужин
3 идеи белкового ужина за 20 минут
Следующий пост
питт
5 первых шагов для тех, кто решил похудеть: советы диетолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.