10 суперфудов, которые всегда под рукой

10 суперфудов, которые всегда под рукой
Модное понятие «суперфуды» появилось в нашем лексиконе относительно недавно, но скрываются под ним абсолютно привычные для нас продукты. Какие, давай смотреть.

Возможно, ты думаешь, что за этим определением скрывается что-то суперсовременное, придуманное только вчера и граничащее с нанотехнологиями. Все совсем не так. Суперфудами принять называть продукты, которые обладают особенными питательными свойствами не присущие другим. Понятие это появилось в современной науке после того как ученые получили новые знания про состав продуктов, что дало возможность понять какие из них очень полезны, а какие нет. В этом материале мы расскажем про самые доступные суперфуды, которые ты обязательно должна включить в свой рацион.

Чеснок - для борьбы с вирусами

Всем известно, что чеснок обладает отличными антибактериальными свойствами, помогает в борьбе с вирусами и грибками. Этот эффект обусловлен высоким содержанием в нем серных соединений, которые выступают в роли сильных антиоксидантов. Многочисленные исследования показывают, что регулярное употребление даже незначительного количества чеснока уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака желудка и предстательной железы.  Для профилактических целей достаточно употреблять один зубок чеснока каждый день.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_428895022.jpg

Читай также: Польза чеснока: 5 причин, почему его так важно есть зимой

Фасоль - для здоровья сердца

Бобовые – одни из самых популярных и доступных источников белка. Кроме высоких питательных свойств они являются отличными кардиопротекторами. Диеты с содержанием бобовых позволяют уменьшить уровень холестерина в крови, а последние исследования причисляют фасоль к списку продуктов-антиоксидантов.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_336317795.jpg

Читай также: 

Голубика - для зрения и памяти

Эта ягода достаточно популярна на наших широтах, но, возможно, не все догадываются, что кроме отличных вкусовых качеств голубика обладает многочисленными целебными свойствами. Антиоксиданты, которые содержаться в ее составе уменьшают риск развития сердечных заболеваний, ухудшения зрения и памяти в пожилом возрасте. Также ее употребление может быть эффективно при хронических болезнях мочевых путей, так как катехины, содержащиеся в ягодах, препятствуют размножению бактерий на стенках мочевого пузыря. В сезон будет достаточно половины стакана в день, чтобы пополнить организм полезными веществами.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_86937655.jpg

Читай также: 

Оливковое масло - для снижения холестерина

Мы не ошибёмся, если скажем, что оливковое масло – самый полезный жир в мире. Самым ценным свойством этого продукта является то, что он снижает уровень «плохого» холестерина в организме, и тем самым препятствует накоплению холестерина на стенках артерий. Для того, чтобы достигнуть какого либо терапевтического эффекта от его употребления достаточно включить в свой ежедневный рацион как минимум 20 мл оливкового масла.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_113060545.jpg

Читай также: 6 причин добавить в рацион брокколи

Брокколи - №1 в борьбе с раком

Благодаря наличию в брокколи большого количества сернистых соединений этот продукт можно смело назвать самым эффективным в профилактике рака. Ежедневное употребление хотя бы 100 г брокколи поможет предотвратить самое опасное заболевание. Почему бы не воспользоваться этой удивительной возможностью. Тем более, что полезные свойства этого продукта сохраняются даже в замороженном продукте.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_330891857.jpg

Йогурт - здоровье кишечника

Натуральный йогурт является одним из самых простых и доступных источников кальция для нашего организма. Другая сторона медали – полезные бактерии, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры в кишечнике. Употребление достаточного количества йогурта каждый день помогает при воспалительных процессах в кишечнике, язвах, инфекциях мочевых путей. Чтобы почувствовать этот благотворный эффект, съедайте как минимум стакан йогурта каждый день.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_548342674.jpg

Читай также: 

Овсяные хлопья - снижаем давление

Регулярное употребление овсяных хлопьев способствует снижению холестерина в крови и снижению артериального давления. Вы можете употреблять овес в виде хлопьев, отрубей или продуктов из овсяной муки. Мы рекомендуем ежедневно употреблять этот продукт в виде каши или добавлять овсяную клетчатку в блинчики или смузи.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_613547558.jpg

Семена льна - для хорошего самочувствия

Семена льна – отличный источник клетчатки и других полезных соединений. Употребление этого продукта в пищу снижает риск образования раковых опухолей, а также дает хороший противовоспалительный эффект. Достаточно добавить 1-2 ст. л. семян льна к твоему йогурту или смузи, чтобы почувствовать себя лучше. Для того чтобы получить максимальный эффект вы должны измельчить семена льна при помощи блендера или добавлять уже готовую клетчатку из них.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_370900559.jpg

Корица в борьбе с диабетом

Ароматная и очень целебная специя. Всем известно свойство корицы снижать уровень сахара в крови, тем самым предупреждая развитие диабета. Диабетикам же употребление корицы поможет контролировать уровень сахара. Также корица помогает предотвратить образование тромбов и обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным эффектом. Достаточно будет добавить в свой ежедневный рацион всего пол чайной ложки.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_365982428.jpg

Читай также: Банановый смузи с гранолой и корицей: для питательного завтрака

Чай - сильнейший антиоксидант

Натуральный чай – самый сильный природный антиоксидант известный на сегодняшний день, он сильнее овощей и фруктов. Соединения, содержащиеся в чае, помогают защитить наш организм от сердечных заболеваний, рака и инсульта. Они способствуют снижению уровня плохого холестерина, предотвращая образование тромбов и укрепляя кровеносные сосуды. Многочисленные исследования показали, что люди, которые пьют 1-2 чашки чая в день, почти вдвое снижают риск сосудистых заболеваний.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_719690932.jpg

Фото в статье: www.shutterstock.com

Предыдущий пост
5 продуктов для твоего либидо
5 продуктов, которые помогут увеличить твое либидо
Следующий пост
5 причин есть больше авокадо
5 причин добавить больше авокадо в свой рацион

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни