5 действенных способов перестать есть сладкое раз и навсегда

пирожное
Сластена ‑ это не диагноз. Сладкое в жизни можно ограничить или убрать насовсем.

Тяга к сладкому признана родственной к наркотической: при желании сахара в мозгу активизируются те же рецепторы, что и при желании кокаина. К счастью, от любой зависимости есть спасение.

Другие углеводы

Сахаром мы восстананавливаем потребность уорганизма в углеводах. Но как раз белый рафинированный сахар является самым бесполезным и даже вредным из них. Возможно, если добавить в рацион овощей, фруктов, меда, круп, бурого риса и даже выпечки из твердых сортов пшеницы, потребность в сахаре значительно уменьшится.

Постепенный отказ

Если от самого вкуса сладкого сложно отказаться, есть чудесный лайфхак: снижать его количество в пище постепенно. Наши рецепторы имеют свойство приспосабливаться. И если они привыкли к очень сладкой пище, еда без сахара покажется им пресной.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36297189_m-2015.jpg

А вот постепенное снижение количества сахара наконец научит нас ценить настоящий вкус блюд. Через некоторое время ты удивишься, насколько приторными окажутся твои любимые пирожные. 

Сахарозаменители

Пока отказываешься от сахара, можно заменить его чем-то другим. Например, медом — он гораздо полезнее и содержит много витаминов. Или стевией, она, к тому же, некалорийна. 

Витамины и БАДы

Желание сладкого часто связано с авитаминозом и нехваткой каких-то микроэлементов в организме. Чаще всего это магний, хром, жирные кислоты (Омега-3, Омега-6) и витамины группы В. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9717904_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Психотерапия

Кроме того, чладким мы часто «заедаем» проблемы, в которых сами себе не хотим признаться. Если ты вообще склонна к зависимостям и сладкое готова поменять только на сигарету или бутылку вина, лучше обратиться с этой проблемой к специалисту и решить ее раз и навсегда. 

Как видишь, все возможно и даже просто!

Предыдущий пост
Необычные идеи, чтобы приготовить салат "Оливье" по-другому
Необычные идеи, чтобы приготовить салат "Оливье" по-другому
Следующий пост
оливье
Что приготовить на Новый год вместо оливье

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.