Новый тренд ЗОЖ: 7 полезных свойств топинамбура

топинамбур
Топинамбур ‑ настоящий тренд ЗОЖ! Давай разбираться почему.

Топинамбур — это растущий в земле овощ, который также называю земляной грушей. Он невероятно полезен и удобен в кулинарии. Самое главное свойство топинамбура: это невероятно высокое содержание в нем полисахарида инулина, обладающего буквально чудодейственными способностями. Но не только.

Обо всех качествах топинамбура — по порядку.

Здоровый желудок

Отвар из кореньев топинамбура прописываю врачи: при коликах, гастритах, тошноте и прочих проблемах с ЖКТ. Этот овощ чудесно налаживает работу кишечника, нормализует его микрофлору, снимает раздражение и стимулирует пищеварение.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_107275334_s-2019.jpg

Без камней

Те, кто склонен накапливать в почках камни, просто обязаны добавить топинамбур или отвар из него в рацион. Ведь этот овощ обладает мягким мочегонным эффектом, что, кроме борьбы с отеками, выводит также лишние образования из почек, не давая им стать камнями.

Сахар в норме

Инулин — полисахарид. Он регулирует уровень сахара в крови и особенно полезен для тех, кто страдает от его скачков на протяжении дня. Просто незаменим для диабетиков.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_144382207_s-2019.jpg

Кальций — стой

Немногие знают, что употребление молочных продуктов еще не значит достаток кальция в организме. Он легко выводится из него, особенно при стрессах, авитаминозе или беременности.

Но кремний, входящий в состав топинамбура, задерживает кальций, чтобы он успел укрепить наши ногти и отбелить наши зубы.

Мужской корень

В свое время мужчины массово закупали в аптеках коренья загадочного китайского растения, обещавшего им хорошую потенцию. Растение исполняло свои функции, только вот это был обычный корень топинамбура.

Кстати, еще употребление отвара из него — отличная профилактика аденомы простаты.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_152107754_s-2019.jpg

Красивая кожа

Благодаря магнию, кремнию и кальцию, которые входят в состав топинамбура, отвар из него используют для протирания кожи: от угревой сыпи, воспалений и акне.

Лучший друг спортсмена

Наконец, топинамбур способен повышать силу и выносливость. Вытяжку из него в таблетках часто употребляют спортсмены. Тебе же достаточно отварить его или добавить в салат!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_185295084_s-2019.jpg

Приятного аппетита!

Предыдущий пост
мясо
Как выбрать качественное красное мясо: советы врача-инфекциониста
Следующий пост
вино
Средиземноморский феномен, или почему ученые советуют пить больше вина

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.