Почему бургеры стали так популярны и как от них не поправиться

бургер
Американский фастфуд становится гастрономической традицией.

Гастрономические тренды — вещь переменчивая. Если раньше был тренд на суши, потом на пиццу и спагетти, то после он сменился раменом, грузинской кухней, а вот теперь большинство новых заведений основной частью меню ставят бургеры. Почему так и когда это бургеры успели стать настолько популярными?

Откуда пошли бургеры

Изначально бургером назывался гамбургер — рубленая жареная котлета между двух булок, блюдо, распространенное в XVIII веке в закусочных немецкого Гамбурга (отсюда и название).

В США же гамбургер попал в конце XIX века, с волной немецкий мигрантов и быстро там прижился. В 1921 году в Канзасе открылась компания White Castle, фирменным блюдом которой были гамбургеры. Цена в 5 центов вплоть до 1946 года привлекала покупателей, но и конкурентов. В конце 1940-х годов у компании White Castle стали появляться конкуренты, из которых самым серьёзным стал McDonald’s — это и положило начало эре фастфуда.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_175250740_s-2019.jpg

Почему бургеры так популярны

Булка, соус, лук, рубленая котлета — это быстрый и калорийный перекус, который в условиях быстрой индустриализации был так востребован людьми, у которых не было время на приготовление еды. Гамбургер быстро готовится, соусы можно комбинировать, а насытиться им можно буквально за минуту.

Потому гамбургеры стали определенной частью культура Нью-Йорка, города, который всегда спешит.

Почему бургеры стали популярны в Украине

Мир сейчас проходит стадию глобализации и разница между национальными кухнями понемногу стирается. Многие антиглобалисты называют этот процесс "Макдональдизацией", то есть упрощения кухонь до простого фаст-фуда, во главе которого и стоит гамбургер. Ведь в каждой стране можно найти фаст-фуды известных американских сетей.

Однако, сейчас в Украине из плоскости фаст-фуда бургеры переходят в ресторанную плоскость. Они больше, дороже и разнообразнее, чем бургеры в закусочных, их едят не для перекуса, а для наслаждения, не на бегу. Есть даже такое понятие, как "Инстаграм-бургер", ведь гастро-трендами принято хвастаться в соцсетях.

Неизвестно, долго ли пробудет на пике популярности в украинской гастрономии бургер, но попробовать его в ресторане, а не закусочной однозначно стоит.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_175248986_s-2019.jpg

Как не поправиться от бургера

На самом деле, бургеры не так уж и калорийны. По-сути, это мясо, хлеб и салат — наш привычный рацион.

Опасным для фигуры бургер становится тогда, когда мы заказываем к нему картошку и сладкую воду, или же алкогольный напиток, если речь о ресторане.

Учитывай также, что котлеты из птицы будет более постными, чем из говядины, а говяжья котлета более постная, чем свиная.

Приятного аппетита!

Предыдущий пост
рыба
6 причин добавить в рацион больше рыбы
Следующий пост
мясо
4 ошибки в разморозке мяса и почему они опасны для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.