Диета для ума: врачи назвали 12 продуктов, полезных для мозга

умная девушка
Наш мозг потребляет около 20% от ежедневного количества съеденных калорий. Здоровая диета для мозга и правильное питание необходимы для улучшения памяти, остроты ума и поднятия настроения.

Короткий световой день, авитаминоз, да и просто сезонная депрессия могут сказаться на работоспособности мозга и памяти зимой. Помочь справиться с этими неприятными симптомами и включиться в работу поможет правильное питание.

Орехи

Ядрышки грецкого ореха по форме напоминают полушария головного мозга. Старайся съедать несколько орехов ежедневно, примерно 5 ядер. Активные вещества, содержащиеся в грецких орехах, питают клетки головного мозга и стимулируют умственную деятельность.

Миндаль – особенно богат фосфором, способствует активизации работы мозга, кроме того он укрепляет зрение. Горький миндаль обладает успокаивающим действием.

Фисташки – улучшают остроту восприятия и память. Также орехи предотвращают преждевременное старение мозга.  

Лимон

Лимон – прекрасный помощник в поддержке психического состояния человека. Сок лимона через час после поступления в организм, способствует выработке веществ, необходимых для работы мозга, а именно для управления мышечными нервами, улучшении памяти и концентрации внимания, поднимает настроение.

Клюква

В клюкве больше всего антиоксидантов, влияющих на остроту и улучшение памяти, оказывающих мощный оздоровительный эффект на весь твой организм. При активной умственной деятельности чаще пей морс, употребляй свежую клюкву и джем из нее.

Рыба

Рыба богата йодом, который улучшает ясность ума. Также в ней содержатся жирные кислоты omega-3. Они регулируют уровень холестерина в крови и улучшают работу сосудов. В результате сердце и мозг работают, словно швейцарские часы.

Специалисты утверждают, что если ежедневно съедать 100 граммов рыбы, то заметно увеличится скорость реакции.

Черника

Черника – самый богатый источник сильных антиоксидантов – антоцианинов. Они защищают от возрастных заболеваний мозга. Диета, богатая черникой, улучшает память, восстанавливает равновесие и координацию. Экстракт черники также помогает от временной потери памяти.

Химические соединения, содержащиеся в чернике, улучшают эластичность стенок кровеносных сосудов и благотворно влияют на кровяное давление.

Оливковое масло

Оливковое масло – источник  мононенасыщенных жирных кислот. Итальянские ученые обнаружили, что жители средиземноморья с возрастом в меньшей степени подвержены интеллектуальным нарушениям. Ведь, средиземноморская пища богата именно этими жирными кислотами, которые спасают мозг от "сдвигов".

Свекла

Корнеплод богат бетаином – веществом, способствующим улучшению настроения, самочувствия, реакции и способности концентрироваться. Желательно ешь сырую свеклу, например, потри ее в салат, сбрызнув маслом и уксусом.

Морковь

Бета-каротин замедляет процессы старения в мозге и препятствует разрушению клеток, вызываемому действием свободных радикалов.

Правильное питание

Брокколи

Брокколи – источник витамина К, который улучшает работу мозга. Также в капусте содержится бор. Нехватка этого микроэлемента тоже приводит к снижению мозговой активности.

правильное питание

Тыквенные семечки

В семечках содержится цинк, который улучшает память и заставляет мозг быстрее соображать. Половина стакана семечек – дневная доза этого микроэлемента.

правильное питание

Яблоки

Всего лишь несколько яблок в день помогут сохранить твои нервы в порядке. Яблоки и яблочный сок содержат необходимую норму антиоксидантов для увеличения уровня ацетилхолина, который с возрастом снижается. Ацетилхолин необходим для поддержания хорошей памяти.

Кроме того, антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, помогают сохранить память, защищая клетки мозга от повреждения.

правильное питание

Горький шоколад

Какао-бобы содержат магний – микроэлемент, необходимый для нормальной работы памяти.

Речь идет исключительно о горьком черном шоколаде. Конфеты, торты и суфле содержат ничтожно мало какао и слишком много масла и сахара.

правильное питание

Не забывай, что питание должно быть рациональным. Не перегружай организм полуфабрикатами: они не только отравляют желудок, но и отключают некоторые ресурсы мозга. Поэтому питайся грамотно!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
сладкоежки
Как перестать есть сладкое, даже если ты сладкоежка: лайфхаки от диетологов
Следующий пост
яблоки
5 десертов из яблок: удовольствие и минимум калорий

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.