Почему томаты ‑ самые полезные овощи на свете

томат
Повод есть их чаще.

Томаты, или помидоры — не просто вкусно. Это еще и невероятно полезно. И вот почему. 

Фигура

Помидоры — самый диетичный продукт. Нет ни единой диеты, которая запрещала бы томаты: еще бы, у него низкий гликемический индекс, в нем много клетчатки, а калорийность томата: всего 18 ккал на 100 граммов. 

К тому же, помидор богат клетчаткой, что помогает бороться с чувством голода и чувствовать себя сытой после обычного салата с томатами долго.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8763854_s-2019.jpg

Увлажнение

Если ты постоянно забываешь выпить 2 литра воды в день, смело носи с собой томаты или салат с ними. Все дело в том, что помидоры на 55% состоят из воды и один овощ заменяет стакан воды. 

Томаты питают нас изнутри, благодаря чему кожа становится моложе, ногти — крепче, волосы блестят, а настроение улучшается. 

Ликопин

Помидор — основной источник микроэлемента ликопина. Это природный антиоксидант, который обезвреживает свободные радикалы, ведущие к злокачественным опухолям и болезням сердечно-сосудистой системы. 

Именно потеря организмом ликопина с возрастом является основной причиной инфарктов и инсультов. А ежедневное употребление томатов может спасти ситуацию. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_37624323_s-2019.jpg

Редкие витамины

Кроме ликопина, помидор содержит много других полезных веществ. Например, калий, нормализующий давление, бета-каротин, улучшающий зрение, нарингенин — микроэлемент, способный останавливать воспалительные процессы.

Томаты также богаты витаминами С, В9 и редким К1, который важен для здоровья костных тканей. 

 

Предыдущий пост
лав
Вино недели: La Vieille Ferme Rouge
Следующий пост
инд
Как правильно запечь индейку, чтобы всех удивить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.