7 причин, почему тебе стоит есть калину зимой и осенью

польза калины
Калина издревле считалась самым полезным продуктом в осенне-зимний период. И вот почему.

Наши предки считали калину символом женской красоты, семьи и здоровья. Девушка вплетали гроздья ягод в волосы, соком калины красили губы и подрумянивали щеки. Дерево с красными ягодками обязательно высаживали у каждого дома и принимали эти плоды как эликсир против многих недугов. В наше время калина не так популярна, но не менее полезна. Давай разберем лечебные свойства калины подробнее. 

Калорийность калины: 26 ккал на 100 г продукта.

Для крови и сердца

Калина издревле была главным продуктом сердечников. Калиновый отвар улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина в крови, чистит сосуды, а также лечит гипертонию и стенокардию. Кроме этого, при регулярном употреблении, ягоды калины нормализуют давление, а содержащееся в плодах железо повышает гемоглобин.

Поможет укрепить иммунитет и избавиться от простуды

В составе ягод калины есть витамины А и С. Они способствуют укреплению иммунитета, обладают противовоспалительными качествами и помогают организму противостоять инфекция и вирусам. Имей в виду, что отвар калины ускоряют процесс выздоровления, лечит ОРВИ, ангину, бронхит и другие простудные и инфекционные заболевания.  Так как калина хорошо подавляет вирусы, калиновый чай также полезно пить не только во время, но и для профилактики заболеваний. 

польза калины

Для кишечника

Калина - еще и великолепный природный сорбент, который благодаря витамину К в составе отлично очищает кишечник и укрепляет его микрофлору, налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Также калина является эффективным средством от запоров, а еще избавит тебя токсинов и вредных веществ в организме. Сок калины очень полезен для людей, страдающих от гастрита и язвы желудка, так как способствует выработке желудочного сока и является хорошим успокаивающим для организма.

лечебные свойства калины

От стресса 

Калина - спасение для невротиков. Она действует как своего рода успокаивающее для всего организма. Поэтому калина полезна при мигрени, проблемах со сном, в период стресса. Так как калина регулирует артериальное давление и обмен веществ, то поможет также восстановить нервную систему.

лечебные свойства калины

Для женского здоровья

Калину не зря называют женской ягодой. И не только потому, что ее издревле ассоциируют с красотой украинок, но и потому, что в калине есть очень много полезного для женского здоровья.  Регулярное употребление чая из калины поможет предотвратить появление многих женских заболеваний, в частности цистита. Также свежие ягоды калины лечат мастопатию и предотвращают рецидив заболевания.

Для почек

Есть у калины еще один плюс - она обладает мочегонным эффектом. Поэтому ее желательно иметь в рационе тем, кто страдает циститом, пиелонефритом, заболеваниями уретры.

Для красоты

Ягоды калины также полезны и для внешней красоты и молодости. В частности, не обходи стороной натуральные маски для лица. При систематическом использовании они помогут увлажнить кожу,  избавиться от жирного блеска, очистить и сузить поры, а также убрать мелкие морщинки и высыпания. Для этого ты можешь наносить маску из ягод или делать примочки из отвара на проблемные участки. 

А еще калина хороша для красоты волос. Регулярное употребление этих красных ягод благоприятно влияет на  укрепление волосяных луковиц, предотвращает их выпадение и способствует быстрому росту волос.

лечебные свойства калины

Предыдущий пост
5 продуктов для бодрости
Вместо кофе: 5 продуктов, которые заряжают энергией на весь день
Следующий пост
полезный кофе
Что добавить в кофе, чтобы сделать его полезнее

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.