Что не стоит есть на завтрак: список продуктов от диетологов

завтрак
Кукурузные хлопья, кофе и апельсиновый фреш ‑ казалось бы, идеальный завтрак из американской мелодрамы. Однако эти продукты категорически нельзя употреблять натощак.

Безусловно, свежие овощи полезны, но только не на пустой желудок. Все из-за наличия в их составе агрессивных кислот, которые при попадании просто разъедают стенки желудка. Постоянные овощные завтраки могут спровоцировать гастрит или даже язву.

Кофе

Чашечка кофе утром – ежедневный ритуал многих украинцев. Но, к сожалению, эта привычка – вредная. Дело в том, что кофеин стимулирует выделение желудочных соков, которые при отсутствии пищи в желудке просто разрушают слизистую оболочку и нарушают пищеварение, а в "подарок" ты получишь гастрит. 

кофе на завтрак

Если ты добавляешь в кофе молоко – себя не успокаивай: камни в почках могут быть следствием такого кофепития. Побаловать себя утром кофе можно, но перед этим следует хорошенько позавтракать.

Специи

Не стоит отдавать предпочтение завтракам со специями, потому что они провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта. Специи раздражают пустой желудок и, как и кофе, провоцируют избыточное выделение желудочного сока.

Специи на завтрак

Цитрусовые

Цитрусовые утром – тоже не лучшая идея. Особенно апельсиновый фреш. Количество сахара и кислоты, которую вы получите натощак вместе с фрешем, зашкаливает. Когда большое количество кислоты попадает в желудок, она разрушает кислотный баланс, вызывает изжогу и увеличивает вероятность развития болезней пищеварительной системы.

Цитрусовые на завтрак

Сладости и каши быстрого приготовления

Сдоба, сладости и каши быстрого приготовления утром дают быстрый заряд энергии, но уже через час ты снова будешь голодной. Кроме того, простые углеводы способствуют быстрому повышению уровня сахара, а затем и его стремительное падение. 

Сладости на завтрак

Поэтому не удивляйся, если через некоторое время почувствуешь резкую усталость и апатию. Еще один плохой компонент – дрожжи. Они хоть и делают выпечку рыхлой, но вызывают в организме брожение и убивают полезные бактерии.

Бананы

Бананы – природные конфеты, ведь содержат огромное количество сахара. Полакомилась – спровоцируешь быстрый выброс инсулина и сахара. А высокое содержание магния создает дисбаланс с кальцием и замедляет работу сердца. Но если ты фанат бананов, сочетай их с природными жирами – арахисом, натуральными йогуртами и кашами, они нейтрализуют действие сахара.

Бананы на завтрак

Начинать день со стакана воды – чуть ли не главное правило здорового питания. Вода запускает метаболизм и стимулирует процессы пищеварения. Но только не холодная. Жидкости низкой температуры вызывают спазмы сосудов слизистой оболочки. Вода должна быть комнатной температуры или даже немного подогретой. О газированных напитках утром вообще следует забыть, если вы хотите уберечь здоровье.

Так какой он, правильный завтрак? Диетологи программы "Ранок з Україною" на канале "Украина" советуют утром есть сложные углеводы, например, каши или белок, также прекрасно усваивается нежирное мясо и яйца.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
7 принципов правильного питания после 35 лет
7 принципов правильного питания после 35 лет
Следующий пост
каші
В умовах війни: 5 каш, які не потрібно варити, а просто запарювати окропом

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!