Клубника: польза и вред для здоровья и как правильно выбрать

Польза и вред клубники
Это первая, самая долгожданная и праздничная ягода. Клубника открывает летний сезон, а значит, впереди теплые деньки и хорошее настроение!

Клубника – живой поливитамин. Она содержит целый набор полезных веществ, микроэлементов и необходимых металлов, среди которых кальций и железо.

Польза и вред клубники для здоровья

Полисахариды и органические кислоты, входящие в состав клубники, нормализуют микрофлору кишечника и способствуют выведению токсинов. Эта ягода поможет избавиться от дисбактериоза и наладить работу ЖКТ.

Благодаря своему составу клубника омолаживает организм и активизирует обменные процессы, ее по праву можно назвать ягодой молодости. А еще она содержит цинк, так что клубника еще и афродизиак.

Единственный минус клубники - щавелевая кислота. Она является источником энергии, но может раздражать желудок и провоцировать образование камней.

клубника на столе

Лучший источник витаминов – свежая клубника. Эта ягода созревает первой и ставит точку в борьбе с авитаминозом и весенней хандрой. Поэтому обязательно нужно есть свежую клубнику. К тому же она содержит много щавелевой кислоты, которая является источником энергии.

Молочные продукты блокируют негативное влияние кислоты на организм, сохраняя всю пользу ягоды. Поэтому клубника с йогуртом или молоком – идеальное сочетание.

Как правильно выбрать клубнику

Ориентируйся на вкус. Клубника достаточно неприхотлива и растет даже на бедных почвах, поэтому удобрения к ней применяют не агрессивно, так что риск отравиться нитратами невелик.

Основным критерием при покупке клубники будет внешний вид и вкус. Поэтому выбирай ту ягоду, которая тебе больше нравится.

 

красивая клубника

Как правильно хранить клубнику

Сохранить витамины на зиму – основная задача при выборе способа хранения продуктов. Два самых щадящих – заморозка и сушка: они сберегают максимум пользы и витаминов. Можно перетереть клубнику с сахаром и поставить в холодильник. Но долго «живые» витамины не простоят, поэтому так заготавливать лучше позднюю клубнику.

Рецепты блюд с клубникой

Легкие рецепты салатов и десертов из клубники помогут разнообразить ягодное меню этого лета. Клубника отлично сочетается с ванилью, мятой и базиликом, молоком, йогуртом и сметаной. Используй это, чтобы творить на кухне.

  • Дип из свежей клубники

200 г клубники вымыть и удалить плодоножки. Размять ягоды в пюре или измельчить в блендере. Добавить ложку сахарной пудры и щепотку ванильного сахара. Можно использовать для десертов или как соус к мясу.

  • Витаминные тосты

Багет или цельнозерновой хлеб подсушить в тостере или на сухой сковороде. Слегка остудить и намазать крем-сыром. Сверху выложить клубнику и другие ягоды, по желанию полить медом.

  • Салат с горчичной заправкой

1 куриное филе, 150 г клубники, пучок рукколы, 150 г помидоров черри, 2 ст. л. дижонской горчицы, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. жидкого меда, 2 ст. л. растительного масла

Салат с горчичной заправкой

Приготовление:

Горчицу, мед, масло и лимонный сок перемешать, филе разрезать на несколько частей и запечь на сковороде-гриль. Руками измельчить листья рукколы, добавить клубнику и помидоры, курицу и заправить соусом.

  • Пирог с кремом из белого шоколада

300 мл молока, 150 г белого шоколада, 200 г сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. муки, бисквитная или песочная основа для пирога, клубника.

Пирог с кремом из белого шоколада

Приготовление:

В сухом сотейнике поджарить муку, влить молоко и нагревать его (не варить!), помешивая, пока не загустеет. Добавить шоколад и растворить его. Отдельно взбить масло, соединить обе смеси и снова взбить. Смазать основу кремом и украсить ягодами.

  • Фруктовый торт

150 мл натурального йогурта, 2 ст. л. оливкового масла, 2 веточки базилика, 1 огурец, пучок шпината, 200 г клубники.

Фруктовый торт

Приготовление:

Базилик мелко нарезать, соединить его с маслом и йогуртом, перемешать. Выложить соус на блюдо, сверху положить дольки огурца и измельченные листья шпината. Добавить мелкие ягоды клубники, посолить и поперчить по вкусу.

  • Ягодный супдесерт

400 г клубники, 400 г других ягод, 100 г сахара, 1,5 ст. л. кукурузного крахмала, сливки.

Ягодный супдесерт

Приготовление:

Ягоды залить водой (1,2 л), добавить сахар и довести до кипения. Затем удалить ягоды и перетереть их в пюре, вернуть в кастрюлю, добавить крахмал и варить до загустения. Перед подачей украсить свежей клубникой и сливками.

  • Фруктовые шашлычки

2 банана, 200 г клубники, яблоко, виноград, плитка шоколада, деревянные шпажки.

Фруктовые шашлычки

Приготовление:

Клубнику вымыть, перебрать, удалить плодоножки. Банан почистить и нарезать кусочками. Яблоко нарезать дольками. Нанизать на деревянные шпажки кусочки фруктов и клубнику. Растопить шоколад, обмакнуть шашлычки в шоколад и подать к столу.

  • Блинчики с ягодами

2 яйца, по стакану муки, молока и тыквенного пюре, по 2 ст. л. сахара и растительного масла, 1/2 ч. л. соды, клубника, сахарная пудра.

Блинчики с ягодами

Приготовление:

Соединить молоко, пюре и яйца, добавить муку, сахар и соду, гашеную уксусом. Замесить тесто, оставить на 10 минут. Испечь блины. Теплые блинчики посыпать сахарной пудрой и добавить ягоды.

  • Чизкейк с клубничным соусом

300 г печенья, 100 г сливочного масла, по 400 г сливочного сыра и греческого йогурта, 100 г меда, 2 ст. л. крахмала, щепотка ванили, 150 мл клубничного дипа, свежая клубника.

Чизкейк с клубничным соусом

Приготовление:

Измельчить печенье в крошку и перемешать со сливочным маслом. Выложить получившуюся массу на дно разъемной формы. Соединить йогурт, сыр, мед и яйца, тщательно взбить. Добавить крахмал и взбить еще раз. Перелить массу в форму и выпекать 40-45 минут при 160 °С. Остудить и вынуть из формы, полить клубничным дипом и украсить ягодами.

Предыдущий пост
WOWСЯНКА
«Добродія Фудз» презентувала першу українську преміальну лінійку вівсянки WOWСЯНКА
Следующий пост
продукты
ТОП-3 продукта для профилактики рака: список от специалистов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.