Как правильно выбрать овсянку для идеального завтрака: рекомендации врача-диетолога

Как правильно выбрать овсянку
Школьный сезон открыт, а значит время открывать сезон вкусных и полезных завтраков для школьников. Одним из самых популярных утренних блюд считается овсяная каша.

К тому же, сейчас существует множество ее вариаций – мгновенного приготовления с различными наполнителями. Но полезна ли овсяная каша?

Врач-диетолог и пищевой технолог рассказали, как правильно выбрать овсянку, чтобы и жизнь хозяйкам не усложнять, и пользу для малышей сохранить.

Для кого-то – любимый завтрак, а для кого-то – гарантия отличного самочувствия. Овсянка – завтрак, который с детства мы считаем самым полезным среди всех. Но врач-диетолог Людмила Гончарова в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» уверяет, что это не так.

У каждого человека есть своя персональная ферментативная система, соответственно и его личные продукты, которые у него усваиваются. Мы можем говорить о питательной ценности овсянки, о том, насколько она богата витаминами, но, если она не усваивается, к сожалению, ни один витамин не пойдет тебе на пользу.

овсяная каша

Все это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем желудка и поджелудочной железы. И если овсянка – «твой» продукт, выбрать правильную кашу из огромного количества видов на полках магазинов бывает трудно. Своими советами поделилась пищевой технолог Елена Сидоренко.

Овсяная крупа достаточно разная, в зависимости от способов обработки. Но чем больше обработана крупа, если она плющенная, то соответственно теряются некоторые полезные вещества, пектины, клетчатка. Неплющенная, обычная овсяная крупа, которая больше похожа на овес, содержит больше клетчатки, питательных веществ, которые будут давать ощущение сытости.

Пищевой технолог рекомендует такую крупу тщательно проверить перед приготовлением. Второй вид – овсянка Геркулес. Он должен иметь аромат овса, а в составе не должно быть отдельных добавок. А вот с вариантом овсянки с добавками – куда сложнее.

Если есть добавки, то лучше, чтобы это были только сушеные фрукты или овощи и никаких следов ароматизаторов. При покупке подобных продуктов следует обратить внимание на срок годности. Срок годности один год – это очень много. Учитывая, что каша содержит достаточное количество растительных жиров

– комментирует пищевой технолог

овсяная каша

Если в состав овсянки входит сахар, то конечно же, по вкусу такая каша слаще и вкуснее других. Но по количеству полезных свойств она занимает последнее место.

Кстати, овсяные хлопья – отличный вариант не только для каши. Из них можно приготовить множество вкусных и полезных завтраков, например, овсяное печенье. Для этого следует взять овсяную крупу, яйца, творог, изюм и семена. Все тщательно перемешать и сделать шарики, которые уже через 15 минут в духовке превратятся в полезное овсяное печенье.

Предыдущий пост
еда
«Правило пяти секунд»: можно ли есть быстро поднятую еду?
Следующий пост
Хотите испечь дома хлеб с хрустящей корочкой
Хотите испечь дома хлеб с хрустящей корочкой? Воспользуйтесь нашими простыми советами

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.