Чем полезны молодые сыры или почему стоит добавить их в свой рацион

Чем полезны молодые сыры?
Какие сыры называют молодыми? Правда ли, что они полезнее выдержанных, и почему? На что обратить внимание при выборе, чтобы купить качественный продукт?

Молодые, или, как их еще называют, незрелые сыры отличаются от твердых в первую очередь способом приготовления. Как и твердые, они изготавливаются из высококачественного молока, которое подвергается створаживанию, но, в отличие от зрелых, не нуждаются в длительной выдержке и практически сразу готовы к употреблению.

К молодым также относят рассольные сыры (сулугуни, брынза, адыгейский). Традиции их изготовления берут начало в странах с жарким климатом, где для лучшей сохранности сыры замачивали в рассоле, винах и различных сиропах (от этого зависел их вкус).

Состав молодых сыров

В состав молодых сыров, как и в состав зрелых, входит вода (только в большем количестве), казеин, жиры, минеральные соли и молочный сахар. По содержанию витаминов и кальция эти сорта сыра практически не уступают выдержанным.

фета

В чем польза молодых сыров?

Молодые сыры однозначно полезнее зрелых. Они, как и выдержанные, богаты жирами, но разница заключается в том, что этот жир находится в них в эмульгированном состоянии, а значит, не требует большого количества желчи для переваривания и не превращается в «плохой» холестерин.

Белок, содержащийся в молодом сыре, считается одним из самых легких, причем соседство с сычужным ферментом усиливает это его качество. Если молодые сыры стоит употреблять 3-4 раза в неделю даже людям, страдающим избыточным весом, то зрелый сыр следует есть лишь в качестве деликатеса и в гораздо меньшем количестве.

Благодаря значительному содержанию сыворотки молодые сыры менее калорийны, а значит, куда более пригодны для диетического питания, чем выдержанные. А вот лактозы (молочный сахар) в них, наоборот, меньше, что также не может не радовать. Для людей, страдающих диабетом и нарушениями обмена глюкозы, молодые сыры могут послужить отличным источником кальция.

Как выбрать молодые сыры?

У молодых сыров, в том числе рассольных, сравнительно небольшой срок хранения. Поэтому первое, на что следует обратить внимание – это дата изготовления. Если срок годности продукта составляет несколько месяцев, то, скорее всего, в сыр были добавлены консерванты, что, конечно, является серьезным недостатком. Для того, чтобы проверить это предположение, внимательно прочитай информацию на упаковке. Если кроме молока, сычужного фермента и соли в составе сыра присутствует еще что-то, отложи такой товар в сторону.

молодой сыр

Лучшие сыры изготавливаются на их родине: фету в Италии, сулугуни в Грузии. Поэтому лучше выбирать продукт, произведенный именно там. У сыра должен быть приятный сливочный аромат, возможно, с кислинкой (у творога или брынзы). «Химический» привкус, неоднородный цвет, вздутая упаковка недопустимы!

Меры предосторожности

Несмотря на внушительный список полезных свойств молодых сыров, этот продукт можно давать детям только после шести лет (адыгейский немного раньше – с трех лет). Фету (из-за его солености) с осторожностью стоит употреблять в пищу страдающим избыточным весом, беременным и исключить из рациона вовсе людям с болезнями почек.

Согласно рекомендациям диетического питания, соленую брынзу можно класть в овощной несоленый салат, а нейтральный по вкусу адыгейский сыр – во фруктовые салаты и легкие десерты. Но от привычного нам сочетания продуктов – хлеб, масло и сыр – пожалуй, все-таки следует отказаться.

Предыдущий пост
Чайна церемонія
Чайна церемонія: рецепти зігріваючого чаю для холодних вечорів
Следующий пост
квашенные продукты
Полезно ли употреблять квашенные продукты и какова их норма для человека: ответ диетолога

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.