На подзарядке: 5 продуктов для энергии и бодрости

5 продуктов для бодрости
Если после обеда ты чувствуешь сонливость и тяжесть в желудке, значит, в нем присутствовали совсем не те продукты, которые заряжают энергией и бодрят.

Оказывается, чтобы не чувствовать усталости, нужно выбирать продукты, которые высвобождают энергию медленно, постепенно поддерживая организм в тонусе. Такие продукты легко усваиваются, богаты полезными ингредиентами и с легкостью превращают пищу в энергию.

Сила орехов

Миндаль, кешью, семена кунжута, подсолнечника, тыквы, грецкие орехи содержат не только большое количество полезных веществ, но и богаты растительными белками и Омега-3 жирными кислотами. Они помогают бороться с усталостью и физической слабостью.

орехи

Бодрая каша

Диетологи советуют начинать день с овсяной каши. Почему? В овсянке содержится много клетчатки, что помогает дольше не чувствовать голода. Эта каша – богатый источник магния, белка и фосфора. Именно эти ингредиенты очень важны для поддержания высокого уровня энергии. А еще продукт содержит витамин В1 (тиамин), который важен для генерации энергии в организме. При дефиците этого витамина человек постоянно чувствует усталость.

овсяная каша

Энергия – в белке!

Еще одним обязательным продуктом в борьбе с усталостью и сонливостью ученые считают йогурт. Организм его быстро усваивает, а значит, хорошо снабжается энергией. Белок остается в желудке дольше, чем углеводы, поэтому он дает больше энергии.

Только выбирай натуральный йогурт без консервантов и добавок!

йогурт

Борцы с усталостью

Бобовые называют волшебными продуктами питания. Они прекрасно борются с утомляемостью благодаря содержанию полезных веществ и балансу белков и углеводов.

бобовые

Бобовые служат отличным заменителем красного мяса – другого белкового продукта, богатого железом, но они легче перевариваются, чем мясо, поэтому организму не нужно тратить для этого много энергии.

Цитрусы поднимут тонус

Яркие плоды цитрусовых зимой уже только своим солнечным цветом способны поднять настроение. Апельсины богаты провитамином А, который укрепляет сосуды головного мозга, нормализует давление, снимает стресс и улучшает настроение.

Апельсины

Простейший вариант антистрессовой терапии: съедай по одному апельсину каждый день, лучше утром. Всего несколько долек оранжевого фрукта дадут заряд бодрости на весь день – не зря ведь во всем мире принято начинать день со стакана натурального апельсинового сока! А если тебе предстоит важное дело, требующее внимания и концентрации, вдохни аромат апельсина.

Фото в тексте: pixabay.com

Предыдущий пост
Новый год
Лучшие подарки на Новый год и Рождество - практичная и уникальная техника для кухни
Следующий пост
крабовые палочки
Потребляем с умом: как выбрать качественные и вкусные крабовые палочки

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.