Полезные свойства овсянки, о которых ты могла не знать

Овсянка
Мечтаешь избавиться от пары лишних килограмм, но не знаешь, к какой диете лучше прибегнуть?

Мы рекомендуем сделать ставку на овсяную кашу - вот увидишь, стоит ей появиться в рационе, как избыточный вес сразу же начнет сходить на нет.

Полезные свойства овсянки

Овсяная каша является отличным питательным блюдом, в котором содержится много растительного белка и таких аминокислот, как триптофан, метионин, лизин, гистидин, цистеин, аргинин. Белок регулирует метаболизм жиров и идеально подойдет людям, страдающим от проблем с печенью и сердечно-сосудистой системой. Также овсянка богата большим количеством растительных жиров (до 40%).

В овсянке можно найти массу важнейших для здоровья витаминов (В1, В2, РР, С) и минералов (калий, кальций, магний, йод, фтор, фосфор, железо). Благодаря такому составу, ее рекомендуется добавлять в рацион людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и высоким холестерином. Овес также положительно влияет на обмен веществ, состояние кожи и волос, и даже настроение.

Овсянка

Что же касается вопросов похудения, то овсянка является отличным подавителем аппетита. Это связано с ее низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки. Другими словами, медленные (они же сложные) углеводы, которыми богата овсянка, требуют определенного времени, чтобы усвоиться организмом, и потому высвобождают энергию очень постепенно. В результате от таких углеводов наше тело не набирает лишний вес, но при этом долго сохраняет чувство сытости.

Когда и как лучше есть овсянку

Идеальным временем для овсяной каши считается утро. И тому есть множество причин. Во-первых, как уже упоминалось выше, овсянка придает сил и надолго подавляет аппетит - а значит, позавтракав ею, тебя еще долго не будет тянуть на разные перекусы и полдники. Во-вторых, всего одна порция овсяной каши содержит почти все необходимые нашему телу питательные вещества: углеводы, витамины группы В, клетчатку и минералы. Этот продукт не только эффективно снижает уровень холестерина и сахара в крови, но в целом оздоравливает организм и настраивает его на правильную работу.

Но обрати внимание, что на завтрак нужно готовить настоящие овсяные хлопья - ни в коем случае не кашу быстрого приготовления. В ней-то как раз много лишних компонентов - в том числе сахара и консервантов.

Предыдущий пост
Полезные свойства хурмы
Чем полезна хурма: 10 полезных свойств королька
Следующий пост
Готовимся к Пасхе
Готовимся к Пасхе: рецепты куличей на любой вкус

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.