Правда о составе органических фруктов и овощей

Фрукты и овощи
Мы наслышаны о сомнительном составе современных продуктов. Всюду Е-добавки, ГМО, эмульгаторы, ароматизаторы и прочие химические термины. Противоположностью “химической” еде сегодня принято считать органические продукты. Но так ли всё просто?

Мало кто из нас задумывается о том, что органические продукты, обычные овощи, фрукты и ягоды с бабушкиных огородов - все это тоже химия. Ведь не стоит забывать, что из нее, фактически, состоит все живое. И в том, чтобы иметь богатый химический состав, нет ничего предосудительного.

Фактически разница между органическими и модифицированными продуктами состоит лишь в том, что в первых химические вещества были сформированы природой, а во вторых - синтезированы человеком.

/storage/shares/uploads/files/Collage_1.jpg

Очень большим мифом является то, что вся натуральная пища полезна, а искусственная - вредна. На самом деле отличие натуральных продуктов лишь в том, что они встречается в природе, и только. Многие растительные вещества, которые мы можем принять за полезные лишь потому, что они натуральные, на самом деле являются химическим оружием растений.

Так, к примеру, кофеин в какао выполняет роль инсектицида: защищает растение от насекомых. Вообще кофе можно смело считать смесью инсектицидов и ароматизаторов, ведь и аромат кофе, по сути, тоже искусственный. Сырой зеленый кофе не пахнет, а “натуральный” аромат жареных зерен, к которому мы так привыкли, - это результат искусственных химических реакций, происходящих в кофе при нагревании.

В ТЕМУ: Продукты без химии. Возможно ли это?

/storage/shares/uploads/files/Collage_2.jpg

Тот же пресловутый ванилин, который мы добавляем в домашнюю выпечку, с химической точки зрения является ароматическим фенолом и ароматическим альдегидом одновременно. А в народе вот воспринимается как безвредный и натуральный ароматизатор. На самом же деле в ванильных стручках ванилин изначально отсутствует, и появляется лишь после созревания и опадения растения. Его цель — защищать семена от вредителей и бактерий.

В ТЕМУ: 17 неизвестных в математике здоровья

/storage/shares/uploads/files/Collage_3.jpg

Еще один хороший пример - горчица. Вот почему она такая острая? А потому, что основная функция аллилизотиоцианата, который и обеспечивает ее жгучий вкус, — отпугивать насекомых и крупных травоядных. Это вещество образовывается в растении только лишь при повреждении его листьев или семян, чтобы нанести максимальный ущерб вредителю.

Правда в том, что всё в нашем мире, и не только продукты с магазинного прилавка или грядки, состоит из химии.

/storage/shares/uploads/files/514aa90fb1.png

Предыдущий пост
Йогурт
Продукты, которые никогда не едят диетологи!
Следующий пост
Экзотические фрукты
7 цитрусовых, о которых ты раньше не слышала

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.