Вся правда о составе масло какао

Масло какао
Масло какао выжимают из молотых бобов какао дерева, и, по сути, именно на его основе делают наши любимые шоколадные сладости. Но одними лишь кондитерскими изделиями спектр использования масла какао не ограничивается.

В чистом виде какао-масло имеет бледно-желтый цвет и твердую структуру. Фактически, это чистейший съедобный растительный жир, получемый путем горячего отжима из тертых обжаренных какао-бобов. Употребляют его - при чем довольно активно - не только в кулинарии, но также и в косметологии с медициной. Причиной тому служит огромное количество полезных веществ, которые можно найти в масле.

Состав и свойства масло какао

Сказать, что масло какао отличается богатым и разнообразным составом - это не сказать ничего. В него входят пальмитиновая, линолевая, олеиновая и стеариновая кислоты, бета-каротин, витамины С, Н, РР и группы В, аминокислоты, а также калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, сера, йод, фосфор и натрий. Все эти минералы являются жизненно важными для здоровья человека и в скромных количествах легко усваиваются нашим организмом.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_65648433_m-2015.jpg

Какао-масло также обладает лечебными косметическими свойствами, поскольку содержит кофеин, метилксантины и дубильные вещества, которые делают его незаменимым омолаживающим средством в бьюти-индустрии.

Среди прочего какао-масло также содержит триптофан - аминокислоту, участвующую в синтезе серотонина, дофамина и фенилэтиламина, так называемых гормонов счастья. Именно поэтому при плохом настроении и стрессе рекомендуется съесть немного темного шоколада - входящее в него масло поспособствует поднятию духа.

Кроме того, благодаря аминокислотам масло какао является химически стабильным и может долго не окисляться, а потому косметические средства, в состав которых входит это полезное вещество, хранятся на порядок дольше.

В ТЕМУ: Какао снижает уровень плохого холестерина

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_88453384_m-2015.jpg

Что касается омолаживающих свойств какао-масла, то благодарить за них нужно входящие в него антиоксиданты (например, витамин Е), которые подавляют широкий спектр свободных радикалов, разрушающих наши клетки и способствующих преждевременному старению организма, а также развитию раковых заболеваний.

В медицине масло какао используется в препаратах для лечения кожных заболеваний: ожогов, различных высыпаний, раздражений и дерматитов. Имеет противовирусные и отхаркивающие свойства.

В ТЕМУ: Полезные свойства какао, о которых ты не знала

Предыдущий пост
Девушка с яблоком
Перекусить и не набрать вес: 8 правил
Следующий пост
торты без выпечки
Торт без выпечки: 5 лучших рецептов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.