5 вещей, которые ты не знала про свекольный сок

Свекольный сок
Главный ингредиент любимого борща, натуральный краситель и косметическое средство - и это лишь небольшая верхушка айсберга под названием "свекла". О том, какие еще чудеса скрывает в себе этот корнеплод и его сок, читай в нашей статье.

1. Несмотря на то, что мы привыкли считать свеклу нашим народным продуктом, корни ее - при чем буквально - исходят из Дальнего Востока и Индии, а первые упоминания так и вовсе были зафиксированы в Средиземноморье и Вавилоне. Тогда в пищу использовали только листья свеклы, а вот корни задействовали в лечебных целях.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_55521083_m-2015.jpg

2. Свекольный сок помогает поднять тонус организма и даже может стать здоровой заменой энергетическим напиткам. Он придает сил, регулирует расход энергии, делает тело более выносливым. Считается, что после свекольного сока производительность организма повышается примерно на 15%.

3. У классической бордовой свеклы есть родственница - свекла желтая. Она также отличается низкой калорийностью и богатым составом. Ее употребление  способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта и помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

В ТЕМУ: Вкуснейший суп-пюре из свеклы и сельдерея: постный рецепт

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_47216731_m-2015.jpg

4. Свекольный сок полезен при нарушениях обмена веществ, а также при наличии проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

5. Всего один стакан свекольного сока способен нормализовать давление. Статистика гласит, что примерно 25% людей страдают от повышенного давления - то есть, каждый четвертый. Сок же свеклы как раз понижает его - при том эффект от напитка держится целые сутки.

В ТЕМУ: Как справиться с запором: самые полезные рецепты из свеклы

Предыдущий пост
Суп-пюре с шампиньонами и кабачком
Суп-пюре с шампиньонами и кабачком
Следующий пост
курица
5 продуктов, которые не стоит разогревать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.