5 привычек, которые ускоряют обмен веществ

Девушка пьет воду
Чем быстрее и лучше работает обмены веществ, тем качественно легче уходит лишний вес - и тем меньше шансов, что от каждой лишней булочки он будет прибавляться. О том, какие вещи нужно ввести в ранг привычки, чтобы ускорить метаболизм, читай ниже.

Завтрак с зеленым чаем

Само уже наличие сытного завтрака в рационе - это залог хорошего метаболизма и быстрой работы пищеварительной системы. А если еще и заменить утреннюю чашку кофе более полезным вариантом - зеленым чаем без сахара - то твой организм будет и вовсе в восторге. Подобно кофе, чай содержит кофеин, а потому тоже может играть роль утреннего энергетика - но его действие мягче, а влияние на обменные процессы в разы сильнее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44631625_m-2015.jpg

Время для отдыха

Здоровый сон способствует не только энергичности и хорошей мозговой деятельности, но и потере веса. Получая достаточное количество часов сна (в среднем 7-8), твое тело восстанавливает силы, активнее наращивает мышечную массу и каждое утро без промедления запускает все системы организма, настраивая его на активную работу.

Вода - целый день

В зависимости от твоего рациона и веса, пить тебе нужно от 1.5 до 2 литров воды в день - не меньше. В обезвоженном организме все процессы замедляются, а некоторые так и вовсе останавливаются - что уж говорить о метаболизме. Начинать пить нужно сразу после пробуждения, еще до завтрака - возьми за привычку начинать день со стакана воды, желательно с долькой лимона. Помимо ускорения метаболизма вода также обеспечивает некоторое чувство сытости, тем самым снижая риск переедания.

В ТЕМУ: Метаболизм: 5 самых распространенных мифов

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7643284_m-2015.jpg

Прогулки и зарядка

Если у тебя сидячая работа и ты не тренируешься, тело просто не будет видеть причин для ускоренной работы, а потому медленный обмен веществ тебе гарантирован. Заниматься следует или понемногу каждый день, или же каждых два дня более основательно - от часу и дольше. Если времени на посещения спортзала совсем нет, возьми за привычку прогуливаться каждый день после работы не менее 20-ти минут.

Режимное питание

Этот совет можно назвать достаточно очевидным, однако поспорить с его важностью сложно. Самое главное правило быстрого обмена веществ сводится к тому, что лучше всего ускорить его способна нормальная (и правильная!) диета, состоящая из завтрака, обеда и ужина. Голодовка же и пост лишь замедляют метаболизм. Среди продуктов, которые способствуют более активной работе пищеварительной системы - перец чили, имбирь, горчица и васаби.

В ТЕМУ: Как быстро похудеть? 7 хитростей для ускорения метаболизма

Предыдущий пост
Корень имбиря
7 интересных фактов об имбире
Следующий пост
кухня
Лучшая кухонная машина для семейных кулинарных традиций

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.