Почему врачи советуют есть отруби?

Отруби
Хотя фактически отруби являются побочным продуктом мукомольного процесса, именно в них сохраняется более 90% полезных компонентов, входящих в состав цельного зерна.

В целом, именно это отруби из себя и представляют - твердую оболочку зерна. Бывают они самые разные: овсяные, рисовые, ржаные, льняные, горчичные и т. д.

Ранее отруби не использовали в кулинарии, а сразу же выбрасывали, считая их бесполезными. Ситуация изменилась, когда британский врач Дэннис Парсонс Беркитт опубликовал несколько научных исследований, в которых утверждал, что отруби и входящая в них клетчатка могут защитить от сердечных приступов, заболеваний кишечника и предстательной железы, а также уберечь от развития рака. И на этом полезные качества отрубей не ограничивались: по словам ученого, они также стимулировали и очищали пищеварительную систему, способствовали снижению веса и улучшали состояние кожи.

Разумеется, после того как Беркитт доказал пользу продукта, да еще и столь обширную, диетологи начали активно рекомендовать отруби в качестве постоянной составляющей повседневного рациона.

Кроме того, чтобы получше изучить ценные злаки, были проведены исследования и о других свойствах отрубей. Подробнее о них читай ниже.

В ТЕМУ: Эффективное похудение на недорогой диете с отрубями

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6147477_m-2015.jpg

Полезные свойства отрубей

В частности, ученые выянили, что регулярное употребление отрубей способствует укреплению иммунной системы.

Ржаные отруби отличаются высоким содержанием минералов. Они богаты магнием, калием, фосфором, железом, медью, цинком, фолиевой кислотой, витаминами А, Е, В1, В2, В6 и пантотеновой кислотой.

Кроме того, отруби нормализуют работу пищеварительной системы, помогают при запорах и других расстройствах ЖКТ.

Врачи рекомендуют употреблять отруби при завышенном уровне холестерина, а также при наличии избыточного веса и диабета.

В ТЕМУ: 10 продуктов для улучшения памяти

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16803689_m-2015.jpg

Отруби обладают детокс-эффектом. Они помогают связывать и выводить из организма тяжелые металлы, радионуклиды, шлаки и другие продукты обмена веществ.

И напоследок о нашем любимом похудении. Так как отруби - это в первую очередь сложные углеводы, они отлично насыщают, дарят энергию и надолго убивают чувство голода. При этом, в отличие от продуктов, содержащих быстрые углеводы (сахар, белый хлеб), отруби не портят фигуру и не откладываются на бедрах и талии.

В ТЕМУ: Чистка кишечника: чем полезна клетчатка

Предыдущий пост
зелень
Как вырастить зелень дома: купи один раз - ешь весь год
Следующий пост
морозилка
Можно ли замораживать: неожиданный список продуктов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.