5 необычных растительных масел, которые удивительно влияют на здоровье

Масло грецкого ореха, Масло виноградных косточек, Льняное масло, Кунжутное масло
Мы готовим все свои блюда под негласным правилом "в любой непонятной ситуации используй подсолнечное масло", а выходом из зоны комфорта и пиком креатива считаем оливковое. Но ведь в мире еще много удивительных и полезных растительных масел!

Масло грецкого ореха

Прежде всего, прессованное масло грецкого ореха имеет фантастический запах. Его можно добавить в кашу, в салат или даже в тесто - и аромат, и консистенция блюд от этого только выиграют. Грузины добавляют немного этого масла в блюда из птицы и мяса.

Что же касается пользы масла грецкого ореха и его чудесных свойств, то оно богато витаминами А, С, Е, В, Р, ненасыщенными жирными кислотами, минеральными веществами, цинком, йодом, медью и кальцием. Также масло грецкого ореха содержит антиоксиданты, которые укрепляют иммунную систему, нормализуют работу щитовидной железы и уровень сахара в крови. Единственным недостатком этого масла является то, что оно быстро приобретает горьковатый привкус.

В ТЕМУ: Репейное масло: для кожи, волос и ногтей

Масло грецкого ореха, Масло виноградных косточек, Льняное масло, Кунжутное масло, Масло тыквенных семечек, польза масла, полезные свойства масла

Масло виноградных косточек

Нерафинированное масло виноградных косточек имеет пряный аромат и вкус, и используется только в косметологии. А вот рафинированное масло виноградных косточек можно задействовать и для приготовления пищи.

По мнению диетологов, этот продукт оказывает положительное влияние на кожу, способствует улучшению работы иммунной и нервной систем, останавливает воспалительные процессы, нормализует липидный обмен. Плюс, такое масло - настоящий рекордсмен по содержанию витамина Е. Всего одна столовая ложка покрывает суточную потребность организма в этом витамине.

В ТЕМУ: Как и зачем стоит использовать облепиховое масло

Масло грецкого ореха, Масло виноградных косточек, Льняное масло, Кунжутное масло, Масло тыквенных семечек, польза масла, полезные свойства масла

Льняное масло

Нерафинированное льняное масло богато омега-3 жирными кислотами. Специфический вкус этого масла можно смягчить, добавив к нему немного ароматного чеснока. Льняное масло идеально подходит для блюд из картофеля и различных салатов, а также хорошо сочетается с мягких сыром с травами.

Кроме того, чайная ложка льняного масла перед сном поможет урегулировать пищеварение, оздоровит волосы и укрепит ногти. Льняное масло рекомендуется беременным женщинам, а также людям, страдающим гастритом и ожирением.

В ТЕМУ: Вся правда о составе масло какао

Масло грецкого ореха, Масло виноградных косточек, Льняное масло, Кунжутное масло, Масло тыквенных семечек, польза масла, полезные свойства масла

Кунжутное масло

Это традиционное азиатское и индийское кулинарное масло, чей вкус и запах напоминают ореховый. И хотя кунжутное масло содержит не так уж много витаминов, оно богато кальцием и фосфором, отвечающими за крепкость костей.

Кунжутное масло может быть светлым (из необжаренных семян) и темным (из обжаренных семян). Светлое масло идеально подойдет для салатов, а темное рекомендуется добавлять в пасту, рис и горячие овощные блюда.

Масло тыквенных семечек

Это одно из самых дорогих масел, так как для его изготовления проводится ручная прессовка поджаренных тыквенных семян. Масло имеет темно-зеленый цвет и ореховый вкус. Масло тыквенных семечек богато ненасыщенными жирами, минеральными веществами и витаминами. Оно улучшает циркуляцию крови, а также работу почек и мочевого пузыря.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Полезные свойства козьего молока, состав козьего молока, польза козьего молока
Как на самом деле действует на здоровье козье молоко?
Следующий пост
время еда
В какое время суток есть те или иные продукты: питайся в правильное время!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.