Так ли на самом деле безобиден кофе без кофеина?

кофе без кофеина польза, кофе без кофеина вред
Многие из нас не могут представить себе утро без чашки кофе - пожалуй, самого популярного и противоречивого напитка современного городского жителя. В каком же виде все таки полезнее его пить: с кофеином или без?

Несмотря на некоторые положительные качества кофеина (например, его бодрящий эффект), многие сходятся во мнении, что пить кофе лучше все таки без этого элемента.

В частности, рекомендуют избегать кофеина людям в преклонном возрасте, детям, беременным женщинам и кормящим матерям. Также кофеин противопоказан при высоком давлении, проблемах с почками, стрессе, бессоннице и различных расстройствах нервной системы. Ну, и не забываем, что он может привести к зависимости - это уже само по себе не очень хорошо.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_29339939_m-2015.jpg

Тем не менее, стоит учитывать и то, что кофе без кофеина - не предел полезности. На самом деле он изготавливается из тех же кофейных зерен, что и его обычный собрат. Сначала эти зерна подвергаются воздействию воды или пара, а затем из них извлекается кофеин с помощью органического растворителя: метиленхлорида, этилацетата, жидкого диоксида углерода или активированного угля.

В ТЕМУ: Яичный кофе и другие странные рецепты любимого напитка

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28223817_m-2015.jpg

Эти органические растворители почти полностью выводят кофеин из зерен, однако некоторая его часть все же остается (до 15%). Именно поэтому, к слову, такой вид кофе тоже не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям.

Иными словами, мало того, что кофе без кофеина все таки содержит некоторое количество этого вещества, так в придачу ко всему зерна проходят дополнительную химическую обработку, которая явно не сделает их полезней.

В ТЕМУ: Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

Предыдущий пост
как заваривать травяной чай, сколько заваривать травяной чай
Работа над ошибками: как на самом деле нужно заваривать травяной чай
Следующий пост
Витаминное летнее меню для стройной фигуры
Витаминное летнее меню для стройной фигуры

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.