Чем заменить сахар: сладкая альтернатива

Чем заменить сахар
Ложка сахару, а то и две, в утренний кофе и вечерний чай, немного сахару с аппетитной клубникой, и еще 200 граммов в любимой выпечке. Без сахара мы никуда, несмотря на однозначный вред для нашего здоровья и фигуры.

Пора отвыкать от «сахарной» жизни, ведь все диетологи мира согласятся, что это своего рода наркотик, в самом прямом смысле слова вызывающий привыкание и, соответственно, зависимость. Чрезмерное потребление сахара способствует отложению жира в организме из-за нарушения обмена веществ, значительно ослабляет иммунитет и провоцирует ряд неприятных болезней (в том числе и диабет). Словом, достаточно неприятностей, чтобы всерьез задуматься, куда бы убрать со стола нарядную сахарницу. Но это вовсе не означает необходимость отказываться от сладкого чая! Давай-ка посмотрим, какими же сладкими альтернативами можно восполнить пустующее место сахарницы?

Мёд

Самый простой и всем хорошо известный вариант. Мёд подслащивает не хуже сахара, но пользы от него намного больше. Но хорошего нужно в меру, и мёдом тоже увлекаться не стоит, но для мелких сладких радостей, он подходит как нельзя лучше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_112911470_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Кленовый сироп

Визитная карточка Канады, кленовый сироп – невероятно вкусный натуральный сахарозаменитель. Получают его в виде кленового сока, а затем варят до образования густой консистенции. Его преимущество заключается в низком содержании фруктозы и богатом содержании антиоксидантов.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41402865_m-2015.jpg

Специи

Полностью заменить сахар специями, разумеется, нельзя, но добавление пряностей в напитки или выпечку, создаст вкус достаточно богатый и интенсивный, чтобы не добавлять привычную для тебя дозу сахара. Корица, имбирь, анис, ваниль и кардамон – не бойся экспериментировать!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_83925398_m-2015.jpg

Стевия

Даже если название показалось тебе незнакомым, стевия уже давно заняла свое место на украинском рынке. Это растение, в листьях которого содержится большое количество гликозиды, что придает стевии её сладкий вкус. Стевия используется для изготовления натуральных сахарозаменителей в виде порошка или таблеток, а можно просто использовать сушенные листики этого растения, чтобы подсластить горячий напиток.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14857871_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Сухофрукты

Лучший заменитель сахара для вкусной выпечки, а также отличная закуска к чаю. Да и в качестве простого перекуса сухофрукты являются замечательной альтернативой сладким десертам.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61659797_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

И, напоследок, стоит заметить, что организм наш в сахаре не так уж и нуждается, так что если попробовать просто отрезать на несколько недель потребление сахара, твои рецепторы подстроятся под новые вкусовые ощущения, отчего пища покажется тебе намного богаче на вкус. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

 

Предыдущий пост
Топ-9 летних продуктов, которые можно есть и не поправляться
Топ-9 летних продуктов, которые можно есть и не поправляться
Следующий пост
как снизить уровень холестерина в крови
Простые способы снизить уровень холестерина в крови

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.