5 простых хитростей, которое помогут приготовить мясо мягким и сочным

сочное мясо
Выбирать и готовить мясо ‑ это большое искусство. И приготовить нежнейшее блюдо, тающее во рту, не так уж и просто.

Однако есть простые домашние уловки, которые сделают мясо сочным и мягким, что просто пальчики оближешь!

Натри мясо горчицей

Один из способов сделать мясо сочнее и мягче – горчица. Обмажь ею кусочки мяса, оставь на минимум на 1 час, лучше на 2-3 или на ночь.

Горчица на старом деревянном столе

Дай готовому мясу «отдохнуть»

Снимая мясо с плиты или мангала, не спеши ставить его на стол. Дай ему «отдохнуть» несколько минут, так оно будет гораздо сочнее.

Не прокалывай мясо во время приготовления

Чтобы мясо было сочным, не стоит во время приготовления  его прокалывать. Дело в том, что глюкоза, содержащаяся в мясе, от высоких температур карамелизируется и образовывает корочку. Она закупоривает волокна, сохраняя мясо сочным и нежным изнутри.

Не используй вилку для проверки, готово ли мясо, также переворачивай его пореже и деревянной лопаткой.

приготовление мяса

Используй соду

Сода смягчит даже очень жесткое мясо. Посыпь сырое мясо содой, оставь на 15 минут, затем промой холодной водой. Для очень жесткого мяса увеличь время до 1-2 часов.

Можно сделать иначе: посыпать щепоткой соды и сбрызнуть соком лимона каждый кусочек мяса и через несколько минут обжарить. Впрочем, лимон не обязателен – сода погасится самостоятельно от высокой температуры.

Ты удивишься мягкости приготовленного блюда! Кроме того, сода – отлично справиться с ужаркой мяса – порции не будут так сильно уменьшатся в процессе приготовления.

Используй маринад

И конечно, самый лучший помощник для придания мясу сочности и мягкости – это маринады. Вот один из рецептов, компонентов которого всегда найдутся на твоей кухне:

  • 1 стакан воды;
  • 2 столовых ложки соли;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • половину большого лаврового листа;  
  • четверть чайной ложки черного перца.

Все вместе закипятить. Добавить 3 стакана холодной воды, чтобы остыло. Получится 1 литр на небольшое количество мяса – кусочками, которое нужно замачивать от 2 до 4 часов. На среднюю курицу нужно около 2 литров  такого раствора и около 6-8 часов.

Если добавить цедру, укроп, перец и специи (тмин, кориандр, анис и корицу)  мясо  приобретет особенно утонченный вкус и аромат.

Предыдущий пост
девушка ест картошку
Как есть картошку и не поправляться: ТОП-5 простых способов
Следующий пост
продукты
10 продуктов, которые помогут предотвратить появление авитаминоза весной

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.