Шоколадно-арахисовый торт с карамелью

Шоколадно-арахисовый торт с карамелью
Попробуйте приготовить этот невероятно вкусный торт – нежный и сытный с сочетанием сладкой карамели, соленого арахиса и нежных сливок.
Ингредиенты
6
порции
Отмечайте необходимые продукты тому, кто пойдет за покупками!

Праздничный стол сложно представить без сладкого торта. Мы предлагаем тебе приготовить шоколадно-арахисовый торт, который удивит тебя и твоих гостей удивительно нежным вкусом.

Как приготовить шоколадно-арахисовый торт

  1. Приготовь корж. В чаше кухонного комбайна смешай муку, миндаль, сливочное масло, сахар, щепотку соли и щепотку ванилина. Взбей до состояния крошки. Добавь яйцо и снова взбей, пока тесто не начнет собираться в комочки. Быстро вымеси тесто руками, сформируй диск, заверни в пленку и убери в холодильник на 30 минут.
  2.  Охлажденное тесто раскатай на столе, посыпанным мукой. Вырежь круг по диаметру формы (22 см) и боковины высотой 6 см. Выложи  основу с бортиками. Наколи дно вилкой и убери в холодильник еще на 30 минут.
  3.  Разогрей духовку до 200 градусов. Накрой основу из теста бумагой для выпечки, а сверху насыпь сухую фасоль в качестве груза. Выпекай 15 минут. Затем убери фасоль и бумагу и подсуши основу еще в течение 5-7 минут.
  4. Приготовь карамельный соус. Насыпь сахар в небольшую кастрюльку и нагревай на среднем огне, не мешая, до образования карамели янтарного цвета. Добавь сливочное масло и горячие сливки. Соблюдай осторожность, смесь начнет шипеть и пениться. Если часть карамели застынет кусочками, нагревай соус, помешивая, пока вся карамель не растворится.
  5. По дну торта равномерно распредели мелко порубленный соленый арахис. Залей горячей карамелью и поставь в холодильник на 1 час, чтобы карамель застыла.
  6. Для приготовления шоколадного крема поломай на кусочки шоколад. Сливки нагрей, пока они не начнут закипать. Вылей на шоколад и оставьте на несколько минут, затем размешайте до однородности. Вылей ганаш на карамельно-ореховый слой. Убери торт в холодильник на ночь.
  7. Перед подачей взбей 300 мл сливок с 2 ст. л. сахара и украсьте тарт. По желанию припудри сливочный слой какао-порошком.
Предыдущий пост
маринованный лосось
Маринованный лосось с лимоном и укропом: оригинальная закуска
Следующий пост
Курица, фаршированная хлебом и сыром
Курица, фаршированная хлебом и сыром: простой рецепт

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.