Легко и быстро: как приготовить хумус в домашних условиях

хумус в домашних условиях
В эфире нового шоу «День.LIVE» на телеканале KYIV.LIVE ведущая Марина Аристова вместе с кулинарным экспертом, Янг-шефом Андреем Петренко приготовили хумус по особенному рецепту.
Время приготовления
45
мин.
Тип кухни
Европейская
Калорийность
270
ккал
Ингредиенты
2
порции
Отмечайте необходимые продукты тому, кто пойдет за покупками!

Нут - самый популярный продукт не только среди вегетарианцев и сыроедов, но и среди тех, кто держит пост. Это то самый вид бобовых, из которого готовят модную закуску хумус.

В состав хумуса обычно входит не только нутовой пюре, но и оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, сезамовым паста (тахини). Это блюдо пришло к нам с Ближнего Востока - там оно особенно популярно.

нут

Хумус подается как холодная закуска или соус, традиционно с питой, лавашом, реже с кукурузными чипсами и хлебом. Однако специалисты советуют его употреблять со свежими овощами - так можно избежать лишнего вздутие и неприятных ощущений в желудке.

Хумус - это безусловный тренд среди поклонников здорового питания, ведь это не только полезно, но легко и быстро в приготовлении. А еще и вкусно.

Как приготовить хумус: рецепт

  1. Подготовить нут. Замочить на 6-8 часов в холодной воде со щепоткой соды, а затем варить на маленьком огне до 2 часов. Воду в конце не сливать - она понадобится для дальнейшего приготовления. Если вообще нет времени, можно купить консервированный нут. Он сразу пригоден к приготовлению хумуса.
  2. Измельчить нут в блендере. Вместе с водой, в которой он варился, и тахини (сезамовым пастой) перебить его до состояния пюре, при необходимости добавляя холодную воду. Посолить.
  3. Измельчить специи. Добавить к смеси в блендере. Перемешать.
  4. По вкусу можно добавить лимон. Однако если хочется дольше сохранять готовую закуску, лучше этот шаг пропустить.
  5. Посыпать паприкой и укропом. Подавать со свежими овощами или с традиционной питой.
  6. Три столовые ложки - именно столько хумуса или нута в другой форме эксперты по здоровому образу жизни советуют употреблять в день. В этой закуске содержится много триптофана, а он в свою очередь стимулирует выработку «гормона счастья» - серотонина.

Приятного аппетита!

Фото в тексте: пресс-служба канала KYIV.LIVE

Предыдущий пост
шоколадный кекс
Пасхальный шоколадный кекс
Следующий пост
Крем-суп из цветной капусты
Крем-суп из цветной капусты с беконом и горгонзолой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.