Божественное варенье из розы

Божественное варенье из розы
Сушеф проекта «Адской кухни» Елена Жаботинская рассказала, как приготовить божественное варенье из розы.
Время приготовления
40
мин.
Тип кухни
Европейская
Калорийность
4041
ккал
Ингредиенты
5
порции
Отмечайте необходимые продукты тому, кто пойдет за покупками!

Лето – идеальное время, чтобы насладиться сезонными фруктами и ягодами. А также заготовить вкусности на зиму. Консервировать можно не только плодово-ягодные джемы, но и варенье из розы.

Как это правильно делать, и какие цветы стоит выбрать, поделилась опытный кулинарный эксперт, сушеф «Адской кухни» (Новый канал) Елена Жаботинская.

Как приготовить варенье из розы: рецепт

  • Шаг №1. Очистите лепестки от цветоложа. Не оставляйте ни листочков, ни тычинок, ни всяких жучков и букашек. Цветы должны быть абсолютно сухие и полностью распущенные. Если будет лишняя влага, то конфитюр получится жидким, не с таким ярким вкусом и с меньшим сроком годности.
  • Шаг №2. Если вы делаете для себя дома маленькую баночку розы, то можно от каждого лепестка отрезать белый кончик, который немного горчит и делает цвет конфитюра не таким ярким. Но это необязательно. Если и будет легкая горчинка, она не вредит и не мешает раскрыться вкусу.
  • Шаг №3. На 1 кг лепестков возьмите 1 кг сахара и 100 г лимона. Он выступает в качестве консерванта и стабилизатора цвета. Лепестки лучше перетереть с сахаром в охлажденной ступке. Можно небольшими порциями перебить блендером, но так, чтобы лепестки не перегревались. В самом конце надо добавить выжатый из лимона сок. И все хорошо перемешать.
  • Шаг №4. Расфасуйте конфитюр по баночкам. Они предварительно должны быть хорошо простерилизованы. Плотно закройте их крышками и храните в холодильнике! Срок хранения – один год.

Если у вас нет возможности держать джем в холодильнике, можно добавить больше сахара – от 1,5 до 2 кг на 1 кг лепестков. Тогда его можно хранить в подвале или просто в темном прохладном месте. Конфитюр из розы ни в коем случае не варят. Ведь тогда лепестки мгновенно теряют свой вкус, цвет и аромат. Но и без проваривания они прекрасно хранятся и очень вкусные!

– делится советами Елена.

Предыдущий пост
Пирог со спаржей и сыром
Пирог со спаржей и сыром
Следующий пост
Крем-суп из цветной капусты
Крем-суп из цветной капусты с беконом и горгонзолой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.