Самый вкусный шашлык: секреты приготовления шашлыка

Секреты вкусного шашлыка
Весна ‑ время первых загородных пикников с семьей или дружеской компанией, и конечно же главным блюдом стола в этих случаях являются шашлыки.

Существует множество способов приготовления мяса на мангале. У каждой хозяйки наверняка найдется свой секретный рецепт. В этой статье мы собрали для тебя несколько универсальных советов и секретов идеального шашлыка.

Как выбрать мясо для шашлыка

Любой шашлык начинается с выбора мяса. Для того, чтобы получить сочный и вкусный шашлык нужно использовать только свежее мясо – куски должны быть плотными, а поверхность глянцевой, но сухой и не липкой, сок – прозрачным, а прожилки жира – белыми, без желтого оттенка.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23480847_m-2015.jpg

Используй мясо молодого животного – это можно определить по цвету волокон, не зависимо от разновидности, чем цвет темнее, тем мясо старше. Не используй мясо только что заколотого животного (так называемое парное) иначе шашлык получится жестким. Итак – мясо должно быть свежим, молодым, но выдержанным.

Секреты приготовления идеального шашлыка

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_623498129.jpg

Используй лук. Для маринада смешай куски мяса с луком потертым на терке и специями из расчета 1-2 луковицы на 1 кг мяса, перед приготовлением лук с мяса удали. Лук для жарки нарежь крупными кольцами непосредственно перед нанизыванием на шампуры. При таком способе мясо максимально впитает луковый сок, а кольца лука в шашлыке сохранят вкус и сочность.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_60864925_m-2015.jpg

Для того, чтобы ускорить процесс маринования добавь к мясу спелый очищенный и раздавленный в пюре киви, из расчета 1 киви на 1 кг мяса. При этом способе мясо маринуется всего за несколько часов и получается очень мягким и сочным. Еще один способ – залей куски мяса сильногазированной минеральной водой и поставь под гнет на два часа. После слей жидкость и маринуй в любом маринаде еще 30 минут.

В тему: ГОВЯЖИЙ СТЕЙК С СОУСОМ ЧИМИЧУРРИ

Чтобы не пересолить или недосолить шашлык существует идеальная формула – 20 г соли на 1 кг мяса. И еще один важный секрет – не добавляй соль в маринад, а посоли мясо и перемешай непосредственно перед жаркой – благодаря этому мясо сохранит сок.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_589704437.jpg

Чтобы шашлык получился особенно сочным, подержи шампура с мясом над открытым огнем первые несколько минут, постоянно поворачивая – благодаря этому на мясе образуется защитная корочка, которая удержит сок в процессе жарки, а уже после жарь шашлык как обычно.

Для того чтобы избежать возникновения языков пламени в процессе жарки и подгорания шашлыка, перед готовкой присыпь угли крупной солью.

Предыдущий пост
зелень
4 вида весенней зелени, которые обязательно должны быть у тебя в холодильнике
Следующий пост
шашлык маринад
3 способа мариновать мясо, чтобы получить шашлык, который тает во рту

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.