4 лайфхака, которые помогут готовить вкуснее

4 лайфхака, которые помогут готовить вкуснее
Иногда замена одного ингредиента или использование специальных кулинарных приспособлений может очень помочь в готовке и, в конечном итоге, сделать твои блюда вкуснее.

У каждой хозяйки или хозяина есть свои кулинарные секреты, которые помогают приготовить вкусные блюда. В этом материале мы поделимся проверенными на собственном опыте советами. Уверены, используя их, ты начнешь готовить быстрее и вкусней!

Грибы – жарить, а не тушить

/storage/shares/uploads/files/mooshrooms.jpg

Хочешь поджарить грибы до золотистой корочки – это просто. Жарь их на сливочном масле на большой сковороде, выложив в один слой. Если нужно приготовить много грибов, жарь их в несколько этапов. Если сразу выложить на сковороду гору грибов, они пустят сок и будут тушиться, а это уже совсем другая история. Стоит сказать, что жареные грибы имеют более выразительный вкус, нежели тушеные.

В ТЕМУ: Салат из молодого картофеля с зеленью, грибами и беконом: сытно и свежо


Наш рецепт: Чтобы получить нежный грибной гарнир, выложи на сковороду с растопленным сливочным маслом разрезанные шампиньоны в один слой, прожарь с двух сторон на среднем огне до появления золотистой корочки, добавь соль, перец, залей небольшим количеством сливок и протуши еще 1-2 минуты. Такие грибы прекрасно сочетаются со спагетти, отварным или жареным картофелем, а также весьма хороши в качестве самостоятельного блюда.

Горошек для Оливье

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_73178737_m-2015.jpg

Любимый многими хозяйками салат «Оливье» получится намного вкуснее, если использовать не консервированный, а замороженный горошек. Добавляя его в салат, ты получишь более насыщенный и сладкий вкус, кроме того, твой «Оливье» не потечет, как это часто бывает при использовании консервированного горошка. Для получения идеального результата добавляй замороженный горошек (его не нужно предварительно размораживать) в последнюю очередь, когда остальные ингредиенты уже нарезаны. Достаточно высыпать его в емкость для смешивания салата и подождать буквально 10-15 минут, пока горошек не разморозится. После этого заправь салат домашним майонезом.

В ТЕМУ: 4 простых совета, как проверить качество оливкового масла

Проверяй готовность термометром

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3000353_m-2015.jpg

Большинство рецептов ориентируют тебя на время приготовления того или иного блюда. Особенно это актуально для мясных блюд. Но ведь бывают разные куски мяса и различные условия приготовления, поэтому мы рекомендуем проверять готовность мясных блюд при помощи специального термометра. Он продается в любом магазине с кухонной утварью и стоит относительно не дорого, зато результат будет превосходным. С его помощью ты сможешь проверить готовность говяжьего стейка или ростбифа. Измерять температуру нужно в середине куска мяса. Хочешь с кровью – достаточно 45 градусов, средней прожарки – 55 градусов, хорошо прожаренный – 55-60 градусов. Баранина будет полностью готова при 720, свинина – при 78-82 градусов, для птицы достаточно 75-85 градусов. Этот метод определения готовности мяса очень удобен, так как тебе больше не придется разрезать его, чтобы посмотреть готовность, и сок из него не вытечет.

Используй мерные ложки

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_513991903%20%281%29.jpg

Практически во всех рецептах те или иные сыпучие и жидкие ингредиенты исчисляются чайными или столовыми ложками. Особенно это важно в выпечке. Чтобы всегда получать прекрасный результат, используй для дозирования этих ингредиентов мерные ложки. Чаще всего они продаются в наборе по четыре штуки: пол чайной ложки, чайная, пол столовой и столовая ложки. Они могут быть изготовлены из пластика или из стали.  

Фото в статье: www.depositphotos.com, www.shutterstock.com

Предыдущий пост
7 оригинальных брускетт, которые удивят своим вкусом
7 оригинальных брускетт, которые удивят своим вкусом
Следующий пост
5 салатов из рукколы, которые можно приготовить за 10 минут
5 салатов из рукколы, которые можно приготовить за 10 минут

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.