Как правильно пить вино: 6 хитростей о которых ты не догадывалась

вино
Вино - это всегда вкусно, но мы знаем, как сделать его еще вкуснее.

Вот несколько советов, которые используют винные эксперты и сомелье для дегустаций. Их можно использовать и для обычных столовых вин. 

Новый свет и Старый свет

Если ты не слишком понимаешь сухие вина, попробуй вина Нового Света: это неевропейские вина, например, из Аргентины, Чили, Юар и Калифорнии. Они растут зачастую в более жарких местностях, а значит их вкус более сладкий и насыщенный. Так тебе будет легко перейти со сладких на сухие вина и ты ни разу не пожалеешь. 

/storage/shares/uploads/files/06165255.391076.5793.jpeg

Температура

Все вина имеют свою температуру подачи: белые подают при температуре 8-10 градусов, красные - от 14 до 20. Но легче будет запомнить, что белое вино лучше хранить в холодильнике, а красное - нет. Не держи бокал за емкость, а только за ножку. Так ты перегреваешь вино сверх меры, ведь температура тела - 36.6 градусов. Так ты испортишь вкус. 

Бокал

Пить из красивого бокала как минимум приятно. А еще хорошие бокалы устроены таким образом, чтобы сохранить и подчеркнуть все главные вкусовые и ароматные характеристики напитка. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE.jpeg

Воздух

Красным, выдержанным винам нужно дать "подышать". Открой бутылку за полчаса до употребления, это позволит вину максимально раскрыть свои достоинства. Так же можешь немного кружить бокал, взбалтывая в нем вино. Это поможет ему быстрее насытиться кислородом. 

Три главные характеристики

Вино - это тонкое сочетание аромата, вкуса и послевкусия и именно в таком комплексе нужно воспринимать напиток. Обязательно прочувствуй его аромат, покатай каплю вина на языке и прислушайся к эмоциям после. Вот увидишь, насколько более многогранными стали впечатления. 

/storage/shares/uploads/files/0ce784c75ead3a7affd372b82b15ba51__1440x.jpg

Фудпейринг

Фудпейринг - это сочетание еды и вина. Под каждое вино есть блюда, которые подчеркивают его вкус, а оно в свою очередь подогревает аппетит и открывает лучшие вкусовые характеристики блюда. У белых вин это обычно рыба, птица, белое мясо, мягкие сыры, у красных - выдержанные сыры, красное мясо, тунец.

Предыдущий пост
5 продуктов питания, которые ненавидят диетологи
5 продуктов питания, которые ненавидят диетологи
Следующий пост
Как приготовить растительное молоко самостоятельно
Как приготовить растительное молоко самостоятельно

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.