Вино недели: Bodegas Atalaya Laya

вино
Каждую пятницу мы поддерживаем твое стремление выпить после сложной недели бокал-другой вина и рекомендуем что-то на свой вкус.

В прошлую пятницу мы рекомендовали тебе белое вино из Нового Света. Сегодня вернемся к традициям и поговорим об Испании — старом свете. А попробуем мы красное вино, пока еще не наступила жара и оно не потеряло своей актуальности. 

Испанское виноделие

Испания — третья после Италии и Франции страна мира по производству вина с миллионом гектаров площадей под винным виноградом (это много). Еще во времена Римской империи виноградная лоза культивировалась в трех регионах: Кадисе, Малаге и Таррагоне. Судя по черепкам испанских амфор, в Римской империи они пользовались огромной популярностью. 

Мавры же, пришедшие на испанские территории, не слишком жаловали утонченное виноделие, потому драгоценные плантации были попросту уничтожены ими. Восстановить виноделие в Испании удалось только в XV веке, зато довольно удачно: страна сразу стала главным поставщиком вин к английскому двору. Кстати, и в наше время самое популярное вино Англии — испанская Риоха. 

/storage/shares/uploads/files/ispanskie-vina-2.jpg

Сегодня в Испании 39 винодельческих регионов — вино из каждого из них имеет свою географическую метку. Распределением таких регионов занимается Министерство сельского хозяйства — потому как виноделие — одна из главных статей дохода страны. 

Винодельня Atalaya

Винодельня Atalaya — небольшое семейное шато с 24 га виноградников, расположенных на востоке региона Альбасете, между Аликанте и Мурсией. Почвы здесь благодатны для винограда, благодаря близости Средиземного моря. 

На виноградниках выращивается только три сорта: Гарнача, Тинторера и Монастрель — семья виноделов решила сконцентрироваться на поиске лучшей технологии для каждого из сортов и идеальным купажам (сочетаниям) этих сортов. 

/storage/shares/uploads/files/bodegas_tierra_de_frontos-tenerife_5.jpg

Вино Bodegas Atalaya Laya

Bodegas Atalaya Laya — как раз является купажом из двух сортов винодельни: Гарначи и Монастреля. 

  • Гарнача (Гренаш) известна интенсивностью ароматов, а вина из нее получаются довольно крепкие. Потому Гарначу чаще используют для производства более легких розовых вин. 
  • Монастрель (Мурведр) — автохтонный испанский сорт. Это значит, что этот сорт представляет страну и считается выходцем оттуда. Вино из этого сорта получается густым, насыщенным и танинным (терпким). 

Купаж этих вин в Bodegas Atalaya Laya и выдержка вина в бочке дает ему нотки дыма и кожи в аромате. Вкус — вишнево-смородиновый, свежий, при этом в послевкусии отчетливо прослеживается дымок. 

/storage/shares/uploads/files/9c6163df082804b50af367da7b479b73.png

Такое вино отлично подойдет к сочному стейку, спагетти болоньезе, мясному рагу, старым выдержанным сырам, хамону.

Цена: от 240 грн. 
Где купить: Велика Кишеня, Bad Boy, Goodwine.

 

Предыдущий пост
Как выбрать сковородку: полная инструкция по применению
Как выбрать сковородку: полная инструкция лучшего выбора
Следующий пост
Пасхальный пост
5 идей завтраков во время Пасхального поста

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.