5 популярных блюд, которые названы в честь реальных людей

блюда с именами людей
Приятно познакомиться!

Кто такая Маргарита и почему в ее честь назвали пиццу и коктейль? Или это две разные Маргариты? Кем был Бенедикт и что он сделал с яйцами? Очень много блюд названо в честь реальных людей. Вот некоторые из них.

Салат Цезарь

Название может напомнить тебе о Древнем Риме и известном полководце. Но на самом деле популярный салат назван в честь Цезаря Кардини, который его и изобрел. Случилось это совершенно случайно - когда на кухне закончились продукты, а в Америка праздновался День независимости. Кстати, сейчас Сейчас, в салат «Цезарь» чего только не добавляют: и креветки, и отварную куриную грудку, и маслины и даже лук. Что касается классического варианта, мало кто знает,  но в нем были анчоусы. А ты пробовала такой?

/storage/shares/uploads/files/klassicheskij-salat-cezar-na-skoruyu-ruku.jpg

Яйца Бенедикт

Мягкая булочка, хрустящий бекон, нежное яйцо пашот и голландский соус с кислинкой - отличный завтрак, не правда ли? Впервые Яйца Бенедикт появились в Манхэттене. Точного авторства этого блюда нет, но самая популярная версия рассказывает о брокере мистере Лемюэле Бенедикте, который в страшном похмелье как-то бродил по улицам города.  Затем он заглянул в ресторан Delmonico's в отеле Waldorf и заказал что-то от похмелья - ему приготовили поздний завтрак, который, как оказалось стал очень успешным. 

/storage/shares/uploads/files/755a0e82d71584e6149542e734311ff6.jpg

Карпаччо

Карпаччо изобрел Джузеппе Чиприани - владелец одного из самых известных баров Венеции "Гарри". Идея карпаччо также появилась спонтанно. Однажды в бар зашла графиня Амалия Нани Мочениго. Настроение у нее было не самое хорошее, ведь ей прописали строгую диету без  жареное мясо. Но Джузеппе нашел способ. как поднять своей посетительнице настроение - он приготовил для нее совершенно новое блюдо из сырого мяса говядины: несколько ломтиков он сбрызнул соусом из майонеза, молока, хрена и лимонного сока. Амелии блюдо очень понравилось. Было решено оставить его в меню и придумать название. Так как Амалия была большим знатоком живописи, она сравнила красные кусочки мяса под белым соусом с цветовой палитрой венецианского живописца эпохи Возрождения Витторе Карпаччо. 

/storage/shares/uploads/files/Screenshot_1%2812%29.png

Пицца Маргарита

Эта восхитительно простая пицца названа в честь королевы Италии Маргариты Савойской, которая была супругой короля Умберто I, правившего с 1878 по 1900 год. Однажды Умберто и Маргарита взяли отпуск и отправились в Неаполь. Там  они посетили известного шеф-повара пиццы Раффаэле Эспозито, который приготовил королевской паре три особые пиццы. Маргарите больше всего понравился вариант с моцареллой, помидором и базиликом. Поэтому Эспозито назвал эту пиццу в ее честь.

/storage/shares/uploads/files/9c3216ec3602d8634263d5cea399b39f.jpg

Коктейль Маргарита

Этот коктейль восходит истоками к 1930-м годам. Есть несколько историй его происхождения. Одна из версий гласит, что его придумал один из барменов в Мексике, чтобы произвести впечатление на актрису Риту Хейворт, а затем назвал этот коктейль в ее честь. 

/storage/shares/uploads/files/MyCollages%20%286%29%281%29.jpg

 

Предыдущий пост
каша из семян льна
5 причин съесть кашу из льна на завтрак
Следующий пост
самые полезные фрукты
7 самых полезных фруктов на планете

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.