Как покрасить яйца на Пасху без вреда для здоровья: ТОП-6 способов

Как покрасить яйца на Пасху
У каждой хозяйки наверняка есть свой любимый способ красить яйца на Пасху, которым она пользуется из года в год. Но у каждой из нас наступает такой момент, что хочется попробовать что-то новое.

Мы предлагаем в качестве альтернативы пищевым красителям несколько натуральных способов, как покрасить пасхальные яйца своими руками. Они, конечно, не будут такими яркими, но зато точно не нанесут вред здоровью.

Черника

Возьми чернику, помой, если она замороженная, то разморозь, и перемели в чаше блендера до кашицы. Влей 1 ст. л. уксуса и хорошо перемешай. Выложи вареные яйца в смесь и оставь на 4 часа. Спустя это время вынь яйца и промокни салфеткой. Для получения разных оттенков можно взять белые и коричневые яйца.

Шпинат

Пучок шпината помой, залей нужным количеством воды и провари 10 минут. Опусти заранее сваренные яйца в раствор, чтобы они были покрыты водой полностью. Добавь 1 ст. л. уксуса и оставь на 4-6 часов. Будь готова к тому, что в этом случае цвет не будет ярко-зеленым.

Как красиво покрасить яйца на Пасху

Луковая шелуха

Возьми луковую шелуху разных цветов: светлую и темную. Залей немного водой и провари ее в разных кастрюлях около 30 минут. Добавь в каждую сваренные вкрутую яйца. Влей по 1 ст. л. уксуса и оставь на 4-6 часов. Несколько яиц в растворе можно поставить в холодильник на ночь, тогда цвет будет еще насыщеннее.

Краснокочанная капуста

Капусту помой, разрежь на кусочки, выложи в чашу блендера и измельчи до кашеобразного состояния. Влей 1 ст. л. уксуса и хорошо перемешай. Выложи вареные яйца в смесь и оставь на 4 часа. Спустя это время вынь яйца и промокни салфеткой. Чтобы получить более насыщенный цвет, можно подержать несколько яиц дольше.

Куркума

Яйца отвари вкрутую. Разведи 2 ст. л. куркумы в 300 мл воды, доведи до кипения и сними с огня. Когда раствор немного остынет, добавь 1 ст. л. уксуса, чтобы краска хорошо закрепилась. Выложи яйца в раствор и оставь на 2-4 часа. Вынь и дай высохнуть. Можно для блеска смазать яйца растительным маслом.

Как красиво покрасить яйца на Пасху

Свекла

Свеклу помой, очисти от кожуры, нарежь кусочками в кастрюлю и залей водой. Положи к ней предварительно нагретые до комнатной температуры яйца и провари все вместе 7-10 мину. Сними с огня. Добавь 1 ст. л. уксуса, перемешай и оставь минимум на 2 часа. Спустя это время вынь яйца и дай им высохнуть.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Польза сала
5 полезных свойств сала, которые тебя приятно удивят
Следующий пост
фрукты
3 фрукта, которые можно есть на диете

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.