Еда королей: в чем секрет популярности спаржи и как ее правильно выбрать

девушка ест спаржу
Еда королей - так во всем мире называют аспарагус, или, по-простому, спаржу.

Европейцы любят спаржу за нежный вкус и рекордное количество полезных веществ и добавляют почти в каждое блюдо. Аспарагус выращивают и в Украине, причем ежегодно спрос на него увеличивается. Кстати, сезон спаржи сейчас в самом разгаре. Поэтому, в соцсетях - просто бум фотографий различных блюд со спаржей.

Как зарубежный деликатес растет на украинской земле и почему у нас он стоит дороже мяса - говорили в программе "Утро с Интером". Секретами также поделились с читательницами "Единственной".

С созреванием аспарагуса начинается весна - так считают в Европе. Ведь эти зеленые побеги - первые весенние овощи, которые собирают с открытого грунта. По его словам, в Украине условия для выращивания спаржи лучше, чем где-то в Европе. Наши земли плодороднее, чем голландские, немецкие или датские. А еще у нас больше солнечных дней, поэтому период использования спаржевых плантаций - не 10 лет, как в Европе, а может достичь 20-ти. Потреблять украинский аспарагус можно только в сезон.

Люди привыкли к тому, что у них есть огурцы или томаты в течение года, со спаржей это не работает, потому что она дает раз в год урожай и ты его сезонно потребляешь. Украинскую спаржу вы можете употреблять максимум до середины июня

- рассказывает директор херсонской агрокомпании Петр Григорьев.

Петр Григорьев

Виды спаржи

В Украине выращивают три вида спаржи: зеленую, белую и фиолетовую. Последняя, ​​благодаря яркому цвету, стала очень популярной среди пользователей соцсетей. По словам агрария, именно фиолетовая спаржа - самая нежная и вкусная.

Полезные свойства спаржи

Окраска спаржи свидетельствует еще и о ее полезных свойствах, говорит диетолог Евгения Розум.

Все виды спаржи очень полезны. Но именно фиолетово-красный цвет содержит антицианы. Они защищают клетки нашей печени, являются гепатопротекторами, онкопротекторами, еще такие пигменты обладают свойством защищать нейроны головного мозга

- поясняет диетолог.

диетолог Евгения Розум

Однако зацикливаться на одном виде спаржи диетолог не советует. Аспарагус любого цвета содержит очень ценные для организма витамины и микроэлементы. К тому же спаржа - овощ номер один для тех, кто хочет похудеть. Ведь это растение не содержит жиров и имеет в ста граммах всего 20 калорий.

На протяжении многих тысячелетий спаржа считается афродизиаком. Она действительно улучшает половую функцию, и мужчин, и женщин

- продолжает Евгения Розум.

По словам диетолога, употреблять в пищу спаржу можно практически всем, с некоторыми оговорками: "Осторожными нужно быть людям с заболеваниями ЖКТ в период обострения, а также не давать его детям до 2-3 лет, потому что пищевые волокна могут раздражать их желудок".

рецепты со спаржей

Как выбрать и готовить спаржу

Аспарагус можно отваривать, запекать, жарить на гриле, добавлять в салаты. Но чтобы блюдо получилось вкусным, спаржу надо правильно выбирать. Обращай внимание на то, чтобы побеги были молоденькими. Листочки должны плотно прилегать к стеблю. Если растение увядшее - и вкуса, и пользы от него будет мало.

Цена спаржи в Украине довольно высока - от 200 до 250 гривен за килограмм. Аграрий объясняет: ее выращивания - дело не из дешевых, на 1 гектар, в зависимости от сорта, придется потратить до 10 000 евро. Кроме того, производство требует много ручного труда.

фасовка спаржи

Спаржа очень требовательна к обработке после сбора. После того, как вы ее собрали, надо ее охладить, обрезать, после этого запаковать и отправить в маркеты или на рынки. Эта культура вообще не сохраняется без холода. Если ее собрать и не положить в холодильник, она за считанные часы испортится

- говорит аграрий.

Многие украинцы уже успели по достоинству оценить этот овощ. Поэтому совсем скоро аспарагус может стать незаменимым в рационе всех, кто любит вкусно поесть и ведет здоровый образ жизни.

Фото в тексте: пресс-служба канала "Интер"

Предыдущий пост
Несовместимые продукты
Разделяй и властвуй: какие продукты стоит употреблять отдельно
Следующий пост
Гастрономический тренд
Гастрономический тренд: что такое севиче и как его можно приготовить дома

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.