Рождественская кутья: как выбрать качественные и безопасные сухофрукты

Рождественская кутья
У каждой украинской семьи существуют свои секреты приготовления кутьи на Рождество. Однако неизменными ингредиентами этого блюда являются изюм, курага и чернослив.

В преддверии Рождества на рынках и прилавках супермаркетов настоящий ажиотаж в отеле с сухофруктами. В полок украинцы мигом сметают продукты, которые прекрасно дополняют рождественскую кутью: изюм, курага и чернослив.

Как выбрать качественные сухофрукты на кутью

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, в каком состоянии товар. Сухофрукты преимущественно хранятся около года, но на рынке часто нарушают условия, поэтому продукт может испортиться раньше.

Продукция на рынках должна быть накрытой, чтобы она не контактировала с окружающей средой, чтобы на нее не садились птицы, не клевали ничего, не загрязняли. Если, например, идет дождь, а вы собираетесь покупать сухофрукты, должны знать, что их влажность не должна превышать в среднем 70%

– объясняет эксперт союза потребителей Украины Максим Несмеянов и эксперт программы «Ранок з Україною».

сухофрукты

Цена сухофруктов

Цена сухофруктов может отличаться не только из-за производителя, но и соответственно качеству и производству.

Например, любители органики изюм и курагу сушат под солнцем. Для приготовления чернослива – сливы помещают в печь, где они вялятся. Поскольку эти процессы длительные, производители их могут ускорить. С помощью жидкого дыма или сернистого газа.

Чтобы узнать об этих нюансах при покупке, стоит заглянуть на маркировку. То же самое касается и магазинных упакованных сухофруктов.

сухофрукты

Как должны выглядеть качественные сухофрукты

Качественная курага может быть темно-коричневой или светло-желтой. Консистенция – суховатая.

Чернослив не должен быть коричневого цвета, это означает, что его обработали кипятком, а ярко-черный, скорее всего – глицерином. Он должен быть рассыпчатым и мясистым.

Изюм, в зависимости от винограда, может быть темно-коричневым и черным с синеватым оттенком. Слишком светлый – обработанный химией.

Сухофрукты не должны иметь посторонних запахов, а минимальная цена – не ниже 80 гривен за килограмм.

Хорошего и вкусного вам Рождества.

Предыдущий пост
Почему грецкие орехи нужно есть каждый день
Почему грецкие орехи нужно есть каждый день
Следующий пост
Рождественский стол 2021
Рождественский стол 2021: карпаччо из кефали и курица с соусом из тунца

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.