Здравствуй, пельмень: выбираем полуфабрикаты правильно

пельмени
Мы стараемся питаться правильно и следить за своим здоровьем. Но не всегда хватает времени на готовку вкусной и полезной пищи. И тогда на помощь приходят полуфабрикаты: 5 минут ‑ и готово!

Полуфабрикаты нельзя отнести к полезной пище. Но пару в месяц, в виде исключения и с отработкой в спортзале – почему нет? Выпускается их сейчас великое множество. Сегодня мы расскажем, как выбирать правильные мучные полуфабрикаты – пельмени, вареники и блинчики.

Пельмени

Пельмени называют лучшими друзьями холостяков. Они первые по популярности из всех продукцтов быстрого приготовления. Пельмени делаются вручную или промышленными способами. И предпочтительнее брать первые, хотя они и дороже. 

/storage/shares/uploads/files/pelmeny5.jpg
Фото: DepositPhotos

Что для нас важнее всего в пельменях? Правильно – качество и количество начинки. В пельменях ручной лепки ее обычно больше. Выбирая пельмени, обрати внимание на надписи на упаковке: пельмени должны быть мясными, а не мясосодержащими – есть надежда, что в первых настоящий фарш.  

У пельменей «ручной работы» больше шансов не развариться при варке. А распознать промышленную и ручную продукцию довольно просто: фабричные – одинаковые, как солдаты на плацу.

В ТЕМУ: Чего никогда не едят диетологи и тебе не советуют?!

При покупке пельменей на развес всегда интересуйся производителем. Без упаковки лучше покупать только продукцию известных марок.

И последнее. Покупать можно только ровные и красивые пельмени. Если они помяты или на них есть сколы – скорее всего, их уже размораживали и заморозили снова, а потом разбивали смерзшуюся массу. В размороженных пельменях быстрее развиваются вредные бактерии.

/storage/shares/uploads/files/vareniki.jpg
Фото: DepositPhotos

Вареники

Все вышесказанное в целом относится и к вареникам. Но есть один момент, на который нужно обратить внимание. Фабричные продукты часто грешат тем, что при варке превращаются из «белых и пушистых» в тонкие и плоские. Это признак того, что начинку перед закладкой в вареники взбили с водой и заморозили для получения бОльшего объема. При варке эта вода, естественно, тает – а начинки остается с гулькин нос.

В ТЕМУ: Самые вредные перекусы: чем нельзя заедать голод

Вареники, которые сделали вручную, обычно более «честные».

Проверить, не подкладывают ли тебе обманку, просто: достаточно разломать замороженный вареник (конечно, если позволит продавец). В начинке обманных будет заметно много кристалликов льда.

/storage/shares/uploads/files/bliny.jpg
Фото: DepositPhotos

Блинчики

Блинчики также предпочтительнее покупать ручной работы. Мелкие продавцы больше заботятся о своей репутации, поэтому используют натуральные продукты: яйца и сливочное масло. На фабрике используются яичный порошок и сухое молоко.

«Ручные» блинчики легко распознать: они имеют кружевную или неоднородную структуру и цвет, тогда как промышленные все как на одно лицо.

В ТЕМУ: Вся правда о продуктах, которые мы едим

Это элементарные правила выбора мучных полуфабрикатов. В дальнейшем доберемся и до остальных.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
смузи
5 вариантов смузи, которые стоит попробовать этим летом
Следующий пост
Что есть до тренировки, питание перед тренировкой, питание после тренировки, что есть после
Как питаться до и после спортзала, чтобы тренировки приносили результат

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.